Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Известнейший британский художник граффити открывает зловещий парк развлечений

, 16:13

Один из самых загадочных представителей современного искусства Великобритании, художник граффити, известный под псевдонимом Бэнкси, представит широкой публике свое видение всемирно известного детского парка развлечений "Диснейленд".

Название выставки - "Дисмеленд" (Dismaland). Слово образовано от английского dismal ("дисмел"), что в переводе означает темный, мрачный, зловещий. В общем, полная противоположноссть "Диснейленду".

Экспозиция открывается 22 августа в небольшом курортном городке Уэстон-сьюпер-Мэр на юго-западе Англии. Организаторы уже предупредили посетителей - детей лучше оставить дома, поскольку уличный стрит-арт может их шокировать.

На стене написано: "Добро пожаловать в "Дисмеленд". Жизнь не всегда является сказкой". Гостей встречает полуразрушенный и заброшенный замок Золушки, рядом с ним стоит колесо обозрения и выглядит весьма постапокалиптично.

В реальности Бэнкси Золушка погибла в результате несчастного случая, когда ее карета перевернулась.

Гостям экспозиции предлагается поучаствовать в конкурсе по вылавливанию пластиковых уток, плавающих в жиже из нефтяных отходов. Также здесь будут представлены многочисленные граффити с персонажами Уолта Диснея, которые предстанут совершенно в ином образе.

Бэнкси, который редко дает интервью и практически не появляется на публике, все же описал свою идею, как "фестиваль искусства, развлечений и введения в анархизм". Выставка художника продлится до конца сентября, а стоимость входа составит 3 фунта стерлингов ($4,7). В Великобритании этот показ уже назвали самой мрачной достопримечательностью страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram