Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Хью Лори исполнилось 56 лет

, 10:12

Артист, подаривший миру множество ярких и запоминающихся образов, сегодня отмечает 56-летие.

Хью Лори родился в Великобритании в шотландской семье. Его отец был врачом (так что было, откуда черпать опыт и вдохновение для известной роли), так что Хью не признаёт народную медицину. Уверяет – лучше съем толчёный карандаш, чем выпью настой трав.

С самого детства Лори проявлял себя как талантливый и разносторонний человек. Например, в школе он играл на барабанах в оркестре, а позже овладел искусством игры на фортепиано, гитаре и губной гармошке, так что теперь он – сам себе человек-оркестр. Кстати, Лори может сыграть любой концерт Рахманинова, и это не шутка.

В 1981 году Хью окончил Кембриджский университет с бакалаврской степенью третьего класса по антропологии и археологии.

Пока учился, переболел инфекционным мононуклеозом и получил заслуженное освобождение от физкультуры. Чтобы не терять время, отправился в любительский театр, где познакомился с Эммой Томпсон и Стивеном Фраем. Кстати, с Эммой их даже некоторое время связывали романтические отношения.

Через два года после окончания университета Лори играет в комедийном сериале «Черная гадюка» вместе с Фраем и Роуэном Аткинсоном (через несколько лет он прославится как мистер Бин).

Сериал имел большой успех, и после него Стивен и Хью поставили собственное шоу, ставшее настоящей классикой: «Шоу Фрая и Лори».

Одновременно актёры, ставшие закадычными друзьями, работали над экранизацией романов Вудхауза о Дживсе и Вустере. Собственно, именно роль забавного, легкомысленного аристократа Берти Вустера и принесла Хью Лори всеобщую любовь и оглушительный успех.

В основном Лори работал на телевидении, ролей в кино у него не так уж и много, и все – небольшие, второстепенные.

В 1996 году он показал себя ещё и как талантливый писатель – его роман «Торговец пушками» стал бестселлером (сейчас, кстати, актёр работает над новой книгой с рабочим названием «Соломенная сторожка»).

Всё изменилось в 2004 году, когда на экраны вместо обаятельного, милого, немного глуповатого Берти вышел саркастичный, мрачный, наглый, наркозависимый и абсолютно гениальный хромой доктор-мизантроп по имени Грегори Хаус.

Это была настолько резкая смена амплуа, что узнать в высоком, давно небритом хмуром диагносте трогательного чисто выбритого аристократа было невозможно.

Именно сериал «Доктор Хаус» принес Хью Лори успех такой невероятный, что Лори даже попал в книгу рекордов Гиннеса как актёр, привлекающий к экранам телевизоров наибольшую аудиторию.

Убежденный атеист Хью Лори увлекается боксом и много занимается спортом, чтобы держать себя в форме. Каждый день, какая бы ни была погода, артист бегает по шесть-восемь миль. В обеденный перерыв жмет гирю и иногда занимается ритмической гимнастикой.

К лжи относится проще, чем доктор Хаус: «Да, все лгут. И что?»

Ведет твиттер, воспитывает троих детей (их крёстный - Стивен Фрай) и получил от королевы Англии звание Кавалера Ордена Британской Империи.

Для 56 лет совсем неплохо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram