Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Чайковский–гала на Большом зале Консерватории

, 17:04 , журналист, обозреватель, продюсер

В 2015 году исполняется 175 лет великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому. В Большом зале Московской консерватории, которая с гордостью носит имя композитора, 1 июня пройдет грандиозный концерт «Чайковский–гала, посвященный великому русскому композитору.

В программе — знаменитые арии и ансамбли, оркестровые и хоровые фрагменты из опер Чайковского «Евгений Онегиин», «Чародейка», и «Иоланта», эпизоды из балета «Лебединое озеро» и музыки к весенней сказке А. Островского «Снегурочка». Исполнители — солистка Большого театра Динара Алиева, солисты московских театров, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Академический большой хор «Мастера Хорового Пения». Дирижер — Константин Орбелян.

Со времени премьеры в 1879 году (силами студентов Московской консерватории) оперы «Евгений Онегин», жанр которой композитор обозначил как «лирические сцены», лирико-драматическая линия в оперном творчестве Чайковского выходит на первый план. В центре его внимания — события душевной жизни героев, сложные психологические коллизии. «Сценичность, — писал Чайковский, — я понимаю не в смысле нагромождения эффектов, а в том, чтобы происходящее на сцене трогало и вызывало бы сердечное участие зрителя». Напряженный конфликт и контраст характеров в либретто оперы «Чародейка» нашли отражение в яркой мелодической экспрессии, подлинном музыкальном драматизме, благодаря которому оперу нередко называют «музыкальной трагедией». Светлая, сказочная опера «Иоланта» — восторженный, лучезарный гимн любви — венчает творчество композитора. Богатство и красота мелодики, яркость и динамизм образов, выразительность вокальных партий в соединении с напряженным симфоническим развитием обеспечили операм Чайковского мировую славу. 

Партии Татьяны из «Онегина», Кумы из «Чародейки» и Иоланты из одноименной оперы исполнит ведущая солистка Большого театра, заслуженная артистка АзербайджанаДинара Алиева. Святослав Бэлза отмечал, что в Динаре совмещаются «броская модельная внешность и талант, который взыскательная Монсеррат Кабалье назвала „даром небес“». Карьера Алиевой началась в Бакинском театре оперы и балета, где молодая певица исполнила ведущие партии в шедеврах Верди, Пуччини, Леонкавалло.  Редкое по красоте и силе сопрано Динары Алиевой было отмечено премиями на престижных международных конкурсах. В 2009 году певица становится солисткой Большого театра России, где дебютировала в партии Лю в опере Пуччини «Турандот».

В ее репертуаре: Татьяна («Евгений Онегин»), Виолетта («Травиата»), Донна Эльвира («Дон Жуан»), Мими («Богема»), Элеонора («Трубадур»), Микаэла («Кармен»), Марфа («Царская невеста»), Недда («Паяцы»). Динара Алиева также выступала на сцене Венской Государственной оперы, DeutscheOper в Берлине, оперных театров Франкфурта и Штуттгарта, Риги и Санкт-Петербурга. Певица выступала с камерными программами на сценах оперных театров и концертных залов России, Италии, Франции, Греции, Чехии, Монте-Карло, США, Японии, принимала участие во многих фестивалях. В 2010 году в Баку состоялся ее совместный концерт со всемирно известным тенором Пласидо Доминго. Многие маститые маэстро охотно сотрудничают с певицей, среди них Юрий Темирканов, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Джузеппе Саббатини, Марчелло Рота.

Сценическими партнерами Динары Алиевой станут в этот вечер известные солисты московских театров, также известные за рубежом. Теноровые партии исполнит Алексей Неклюдов — солист Московского театра «Новая опера», приглашенный солист Большого театра, лауреат международных конкурсов. Партии баритона представляет солист Большого театра Андрей Жилиховский, а басовые партии — солист Московского театра «Геликон-опера» Алексей Тихомиров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram