Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Культура

Бюст В. Солоухина вызвал небывалый резонанс

, 15:11

История с бюстом Владимира СОЛОУХИНА (см. «Это ведь не голова профессора Доуэля») в областной научной библиотеке получила большой общественный резонанс. В тот же день в редакцию позвонила директор библиотеки Татьяна Брагина и предельно корректно высказала свое несогласие с трактовкой отдельных фактов. Мы внимательно ее выслушали, задали несколько вопросов, уточнили свои позиции.

- Татьяна Васильевна, с каким конкретно утверждением газеты вы не согласны?

- С тем, что библиотека была заказчиком бюста писателю. Этот грант получила какая-то общественная организация. А вот какая – вы, журналисты, сами выясняйте, поскольку лично я понятия не имею о ней. Наша библиотека лишь получила готовый бюст в качестве подарка. Как оказалось, получила скандал на свою голову.

- Это похвально, что вы откликнулись на нашу публикацию.
- Надеюсь. И давайте признаем, что портретное сходство или несходство скульптуры не так уж важно для современных посетителей библиотеки. Кто сегодня из молодежи знает в лицо Владимира Солоухина? Правильно сказала в своем комментарии Тамара Сергеевна Тарасова, что надо приветствовать сам факт увековечивания памяти нашего земляка. Я считаю, что Игорь Черноглазов добросовестно поработал над своим творением.

- Согласен с вами. Когда видишь этот памятник собственными глазами, то сходство с ликом писателя угадывается. Трудно понять, почему вдова и дочь Владимира Солоухина назвали скульптуру «уродливой головой». Признаюсь вам, что собинские земляки писателя теряются в догадках: возможно, родственников возмутил тот факт, что 400 тыс. руб. потрачено на бронзовое изваяние, а вопрос с ремонтом родового дома Владимира Алексеевича не решается до сих пор?

- Я не могу комментировать догадки собинцев.

- А можете ли вы объяснить, почему библиотека приняла подарок от неизвестной общественной организации? Вас не насторожило это инкогнито?

- Вы понимаете, когда было открытие бюста, присутствовал представитель этой общественной организации, но почему-то все о нем умолчали.

- А вам-то лично он известен?

- Да, это Капусткин Александр Сергеевич, который инициировал все мероприятия по увековечиванию памяти Солоухина. Знаю, что работал Капусткин в администрации области, а позже - в музее-заповеднике. Но я действительно не знаю, как называется его общественная организация, которая получила грант на проведение юбилейных мероприятий в честь 90-летия Владимира Солоухина.

- А вам, Татьяна Васильевна, не кажется странной эта загадочность, связанная с получением и расходованием весьма солидной суммы?

- Точной суммы я тоже не знаю. Меня лишь спросили: готова ли библиотека принять в подарок бюст известного писателя? Мы не отказались от такого полезного дара. Ну а возникшая шумиха – это хорошая реклама, теперь многие звонят, интересуются, приходят посмотреть на памятник. Обидно лишь за поведение семьи писателя. Мы ведь за три недели вперед приглашали их на торжество. Сначала вдова и дочь согласились. Потом Елена Владимировна сообщила, что мама приболела, не смогут приехать. Прошла еще неделя, и вдруг разразился скандал. Они нас попросту подставили. Какие при этом цели ставили родственники писателя, я не могу знать. Да и не хочу. Что касается их требований убрать скульптуру из библиотеки, то это не мне решать.

по сообщению портала "ВЛАДИМИРСКАЯ ГАЗЕТА" 18.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram