Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Музей современного русского искусства в Харбине отпраздновал 20-летний юбилей

, 18:56

Представители политической элиты и художественной интеллигенции Китая и России собралась, чтобы поздравить его основателя и известного коллекционера Лю Мин Сю. Юбилейные торжества совпали с Седьмой конференцией по китайско-российскому сотрудничеству и обмену, которая, как и предыдущие встречи, была направлена на развитие международного обмена в разных сферах - культуры, спорта и образования.

Отдельной темой во время юбилейных торжеств стало предстоящее празднование Года Литературы в России в 2015 году. В далеком Китае любят русскую литературу. Китайские школьники начинают знакомиться с ней еще в начальной школе. Роман «Как закалялась сталь» по сей день пользуется большой популярностью среди подростков - как великий пример преодоления трудностей!

Во время СССР русская литература оказала сильнейшее влияние на китайскую. Множество романов были переведены на китайский язык, среди которых: «А зори здесь тихие», «Тихий Дон» и др. Нередко китайские писатели черпали творческое вдохновение из произведений русских писателей. В частности, известный китайский писатель Лу Синь писал «Дневник сумасшедшего» по образу одноименного роман Гоголя.

В Китае редко увековечивают в бронзе и граните великих мира сего, редко присваивают их имена улицам и площадям. А на тихой шанхайской улице Юэлянлу (что в переводе означает «Улица луны»), на высоком гранитном постаменте стоит памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Это единственный не только в Китае, но и во всей Азии памятник великому русскому поэту. И это не только символ любви к великому русскому поэту, но и свидетельство глубокого влияния русской культуры на общественную и интеллектуальную жизнь Китая.

Осенью 2015 года в Музее современного русского искусстваЛю Мин Сю состоится выставка, посвященная Году Литературы в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram