Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Культура

Международный фестиваль на Дону – новый проект Юрия Башмета

, 17:00

Международный музыкальный фестиваль на своей малой родине – новый проект прославленного музыканта с мировым именем Юрия Башмета. Маэстро родился в Ростове-на-Дону 60 лет назад, и именно здесь он решил реализовать свой новый творческий замысел.

Площадкой для этого музыкального форума стала Ростовская государственная филармония. Этот праздник музыки продлится в Ростове-на-Дону с 17 по 19 сентября включительно. Поддержку в проведении фестиваля оказало донское правительство, областное министерство культуры.

В программе – выступления Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», камерного ансамбля «Солисты Москвы», японской скрипачки Маю Кишима, немецкого виолончелиста Клаудио Бооркеса, скрипачки Алёны Баевой, пианистки Кати Сканави, итальянского флейтиста Массимо Мерчелли и других. И, естественно, сольные выступления самого маэстро.

«Этот фестиваль мне особенно дорог, потому что Ростов-на-Дону – моя родина, город, в котором я родился, – сказал музыкант. – Поэтому именно здесь решили сделать такой фестиваль к моему 60-летию».

Юрий Башмет отметил, что в дни фестиваля в городе начнёт работу образовательный центр, работу которого он будет курировать.

«Центр будет действовать на базе музыкального училища Ростова-на-Дону. В течение учебного года в этом центре мастер-классы для юных музыкантов смогут давать известные музыканты-педагоги», – добавил Юрий Башмет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram