Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Культура

В Волгограде ко Дню Победы уникальный японский хор спел «Последнее послание»

, 13:41

На сцене центрального концертного зала Волгограда состоялся необычный концерт. Уникальный японский хор "Роппонги", в который входят не профессиональные певцы, а успешные политики и бизнесмены, привез в город-герой антивоенную композицию Сигеаки Саэгуса «Последнее послание».  На создание композиции автора сподвигла книга Ханса Вальтера Байера «Человеческий голос», вобравшая в себя последние письма 202 погибших в годы Второй Мировой войны людей со всех концов земного шара.

Хор пел в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра. Среди 96 японских исполнителей, приехавших в Волгоград, есть заместитель руководителя фирмы «Панасоник», глава компьютерной корпорации «NEC», президент компании «LTD», экс-посол Японии в Австрии и другие состоявшиеся в разных областях люди. Что не мешает им быть виртуозами и в хоровом исполнительстве.

Всего в хоре 230 человек в возрасте от 18 до 86 лет. В свое время пел в нем и бывший премьер-министр Японии Хатояма. Примечательно, что хор объездил весь мир исключительно с благотворительными концертами.

А вот в России он впервые. И как сказали артисты на пресс-конференции, предшествующей концерту, именно Сталинград выбран для выступления не случайно.

«Однажды российский посол в Японии Михаил Белый побывал на нашем концерте в Токио и оставил очень теплый отзыв о нем. Он написал мне, что «Последнее послание» обязательно должны услышать в Сталинграде. Поэтому мы здесь,» - рассказал композитор Сигеаки Саэгуса.

Пел хор на японском языке, но специально для зрителей Волгограда на больших экранах шла лента с субтитрами на русском языке. Сопровождали выступление и отрывки из книги Ханса Вальтера Байера «Человеческий голос».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram