Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Эрмитаже подвели итоги работы за год

, 11:54

Традиционно в День святой Екатерины в Государственном Эрмитаже подвели итоги работы за год, открыли несколько новых выставок и дали старт Дням Эрмитажа, которые пройдут в Зимнем дворце до 16 декабря.


«Мы предлагаем свои критерии оценки успешности или неуспешности работы музея. Первый критерий связан с тем, что происходит с коллекциями музея. Второй – с тем, что происходит с репутацией музея», - заметил на пресс-конференции директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.


По статистике, за практически минувший год Зимний дворец посетило 2 000 800 человек. Из них 36 % - иностранные граждане, 30 % - россияне, а оставшаяся треть – граждане, посещающие музей бесплатно, благодаря льготам.
В этом году в Зимнем дворце было проведено множество выставок: художественных, историко-культурных, современного искусства, отдельных шедевров. Из них пять в других городах России. И пять – в других странах. Кроме того, силами музея было проведено 10 международных конференций.


Седьмого декабря в Зимнем дворце начали работу две новые выставки. Экспозиция «Собрание чудное сокровищ книжных» разместилась в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа до 10 марта, выставка посвящена 250-летию библиотеки Государственного Эрмитажа. Здесь можно увидеть 234 книжных памятника, поступивших в фонд библиотеки на протяжении двух с половиной веков: с XVIII по XX.


«Некоторые коллекции начали формироваться ещё при Екатерине II. Например, альбомы с гравюрами, географические карты и атласы, описания путешествий, географических исследований и открытий. Примером счастливых приобретений императрицы могут служить «Воспоминания» Л. Скрафтона из библиотеки Вольтера с его личным автографом и архитектурные трактаты знаменитых зодчих: Марка Витрувия, Андреа Палладио», - рассказала на открытии выставки её куратор, заместитель заведующего Научной библиотекой музея Ольга Зимина.


Выставка «Сентиментальное путешествие. Веджвуд в России» открылась в Синей спальне Зимнего дворца и приурочена к столетию выставки керамики английской фирмы «Веджвуд» в Императорской Академии художеств, одним из кураторов которой был первый директор Эрмитажа Сергей Тройницкий. Кроме керамических произведений первой выставки, в Синей спальне можно увидеть ранее не экспонировавшиеся произведения – всего 97 предметов, изготовленных на заводе «керамиста Её Величества» Джозайи Веджвуда, сделавшего не одно открытие в области технологии производства керамических изделий.


«Со времён Екатерины II комфортная и цивилизованная жизнь на лоне природы ассоциировалась в России с британской культурой. Именно по заказу императрицы в 1773-1774 годах Веджвудом был изготовлен «Сервиз с зелёной лягушкой», состоящий из 994 предметов и украшенный более чем тысячью не повторяющихся видов Британии. Ансамбль был предназначен для придорожного дворца в местечке Кекерекексинен недалеко от Московской заставы», - рассказала куратор выставки, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа Лидия Ляхова.


Кроме предметов знаменитого сервиза, в экспозиции, которая продлится до 31 марта, можно увидеть и другие изделия из керамики фирмы Веджвуда.


«Мы настаиваем на том, что музей – это не только место для культурного досуга, но и научное учреждение, где постоянно идёт серьёзная исследовательская работа. Книги, выпущенные Издательством Государственного Эрмитажа – результат этой работы», - подчеркнул Михаил Пиотровский. В этом году Издательство выпустило более сорока книг: каталогов, монографий, альбомов.


По словам Михаила Пиотровского, весь год активно работал реставрационный отдел Эрмитажа. Было отреставрировано более четырёх тысяч вещей. Последняя работа отдела – реставрация паркета в Георгиевском зале.
Своеобразным итогом работы Эрмитажа за год стала традиционная декабрьская выставка «Эрмитаж в мире фотографий». На фотографиях запечатлены события, произошедшие в Зимнем дворце за год. Экспозиция разместилась в фойе Эрмитажного театра и продлится до 16 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram