Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Немецкие эксперименты в «Тайге»

, 11:27

В креативном пространстве «Тайга» на Дворцовой набережной открылась необычная выставка «Raumtrigger. Интервенция в общественные пространства», на которой представлены результаты экспериментов молодых немецких художников, молодых, но уже занявших свою нишу на площадке актуального искусства.


В экспериментальном искусстве нашего времени существуют три основные составляющие. Первая — вовлечение зрителя в процесс создания произведения, что дает возможность отражать чувства и мысли «обычного» человека, а заодно позволяет произведению искусства быть нестатичным, заранее продуманным объектом. Такой подход вносит не только элемент спонтанности, но и сильнее отражает действительность.


Вторая составляющая — использование современных технологий. Видео, компьютерная графика, новейшие достижения науки — все это позволяет художнику воплощать в жизнь самые смелые идеи. Сегодня искусство и наука — это нечто взаимодополняющее и одновременно провоцирующее к поиску новых смыслов и идей.


Третьим компонентом экспериментального искусства является попирание традиционного представления о музее — пространства, где в статичном положении находятся ценные объекты и трогать которые нельзя. Музей как некое сакральное место более не устраивает актуальных художников — им хочется развенчать этот миф, разрушив все барьеры и перейти границы.


Именно этой «пограничной» теме посвящены две работы, представленные на выставке: Франк Уве Лайсипен и Фабиан Кнехт в своих видеоработах в буквальном смысле разрушают непреложные догмы о поведении зрителей в музеях.
Йоханес Фогл пошел другим путем: его искусство уже покинуло стены зданий и направлено на исследование взаимоотношений матушки-природы с рукотворными предметами. Фогл создал инсталляцию, в которой поместил на строительные краны изображения луны.


А Леопольд Кесслер лишает первоначального смысла привычные вещи, таким образом наделяя их «второй жизнью». Например, он превратил площадку для скейтбординга в свалку. Столь неожиданное решение, по замыслу автора, разрушает устоявшееся восприятие и заставляет взглянуть на предметы с новой стороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram