Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Практичный иррационализм «Иначе, чем всегда»

, 14:59

Так называется выставка, которая открылась в Петербурге в галерее Bulthaup на Большой Конюшенной. Русские и европейские дизайнеры попробовали придать совершенно обычным, банальным вещам иной смысл, вторую жизнь.

Расположенная на двух этажах экспозиция позволяет посетителям по-новому взглянуть на такие «неинтересные» с первого взгляда вещи, как щетка для обуви, уличный фонарь, затычка для ванны, и другие. Возле каждого объекта на полу подписаны мелом две фразы, которые помогают посетителям разобраться в назначении того или иного объекта. Так, например, есть стол для студента. Дизайнер разработал целую систему, которая учитывает все мелочи: если студент устал и хочет между парами слегка вздремнуть, то ему стоит только откинуть деревянный верх стола, под которым расположен эластичный латекс, и прилечь. По бокам чудо-конструкции расположены специальные углубления для зарядки мобильного и ноут-бука, а также вешалки для кожаного ремешка сумки.

Можно сказать, что это выставка трансформеров. Стул превращается в пылесос — в его спинку вмонтирован шланг, а на ножках есть колесики. Катаешься на стуле по дому и одновременно наводишь порядок, а места это хитрое устройство почти не занимает. Уличный фонарь приобретает форму ночного торшера, а ваза из мягкой резины не разобьется, если упадет на пол, — рационализм и фантазия в одном флаконе. Один из самых интересных экспонатов — огромный ковер, на котором вместо традиционных узоров вышиты скидки в супермаркете на другие ковры. Реклама начинает работать как декор? Спорное решение, но очень любопытное.

Еще один шедевр дизайна — кресло-качалка, соединенное с люлькой для младенца. Сей предмет мебели призванный служить эдаким инструментом двойного укачивания, позабавил многих. Хотя, с другой стороны, а почему бы и нет… Еще один интересный экспонат — ночник, в дизайне которого поменялось все местами: лампа находится снизу, на полу, а выключатель, на-оборот, наверху. Авторы решили, что так будет удобнее гасить свет, когда в полудреме шаришь рукой в поисках выключателя. И наконец, дизайн съедобный. Для любителей сладкого русские дизайнеры подготовили проект, в рамках которого превратили достопримечательности Петербурга в хлебобулочные изделия. Например, остров Новая Голландия предстает перед зрителями в виде трехслойного пирога с клюквой. Авторы не забыли и про уток — они придумали для них специальный «хлеб для кормления».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram