Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Виктор Пелевин отмечает 50-летний юбилей (ВИДЕО)

, 22:09

Виктор Пелевин празднует юбилей: сегодня классику современной русской прозы исполнилось 50 лет. Книги писателя расходятся миллионными тиражами, однако сам он не гоняется за славой.

 Пелевин не любит фотографироваться и давать интервью, живет закрыто.
При этом Пелевин признан в России одним из самых популярных и влиятельных писателей — периодически его имя звучит среди возможных претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Он является одним из самых покупаемых за рубежом современных российских авторов.


Виктор Пелевин родился в Москве 22 ноября 1962 года. Его мать работала заведующей в гастрономе, а отец преподавал в МГТУ имени Баумана. В 1979 году поступил в Московский энергетический институт, который закончил в 1985 году. В 1987 году поступил в очную аспирантуру МЭИ, где учился до 1989 года. В 1989 году поступил в Литературный институт им. Горького, однако позднее был отчислен.


Несколько лет Пелевин был сотрудником журнала "Наука и религия", где готовил публикации по восточному мистицизму.  В 1989 годы было опубликовано его первое произведение — сказка "Колдун Игнат и люди". В 90-х гг. были изданы книги, принесшие В.Пелевину истинную популярность: среди них "Чапаев и пустота" (1996г.), сборник рассказов "Желтая стрела" (1998г.), Generation P (1999г.).

"Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать. Я бы любому всё объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо делать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону", -  одна из ярких фраз Пелевина ("Жизнь насекомых" (1993 год)).

В видео используется ненормативная лексика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram