Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

С выставки в Петербурге убрали плакат с изображением Путина и Медведева

, 11:13

Вместо Божьей матери – президент Владимир Путин, у него на руках младенец - премьер-министр Дмитрий Медведев. Так выглядит коллаж, приуроченный ко Дню народного единства, который сняли с выставки «Голос улиц» в культурном центре Лофт «Этажи».


Организаторы поспешили объяснить, мол, никакого давления сверху нет, это все добровольное решение  культурного центра.


- Из Смольного нам не звонили, казаки не обращались. Это наше личное мнение. На нас никто не давил. Работу сняли по своей инициативе, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Лофта «Этажи».


Авторы провокационного плаката, некая группа «Исправляй! Угарай!»,  тут же пожаловались на политическую цензуру и отказались участвовать в выставке, призвав остальных последовать своему примеру.


- Руководство Лофт Проекта «Этажи» распорядилось убрать одну из работ, посвященную слиянию церкви и государства. Мы считаем, что это лицемерно - заигрывать с уличным искусством и в тот же момент осуществлять политическую цензуру. Если владельцы Лофта боятся за свою собственность и открыто цензурируют любое высказывание, касающееся власти, то пускай открыто заявят, что Лофт Проект «Этажи» - это торгово-развлекательный комплекс, а не пространство для искусства, - гневно заявили авторы скандального плаката.


Они напомнили, что ранее подобной цензуре подвергли религозную выставку “Icons”, чьим куратором выступил галерист и политтехнолог Марат Гельман. Там некоторые иконы, кстати сказать, были выполнены из колбасы.


- Мы считаем, что ситуация постоянной цензуры была нормальна для средневековья или для геббельсовских времен, но для 2012 года и для одного из самых прогрессивных мировых культурных центров - Петербурга - это нонсенс и абсурд, - добавили они.


В знак солидарности с "Исправляй! Угарай!" свои экспонаты демонтировали участники Движения сопротивления имени Петра Алексеева. Они унесли один из самых масштабных экспонатов выставки — портрет современного рабочего, нарисованный специально для "Голоса улиц".


Голос улиц» — проект, уникальный тем, что впервые работы собраны не по принципу известности авторов, а непосредственно с улиц (методом репринта и фотографии) и через социальные сети. Единственным критерием отбора было наличие ясного сообщения, гражданской позиции автора, призыва к диалогу, - сообщают организаторы выставки на официальном сайте Лофт «Этажи».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram