Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сергей Лукъяненко объяснил феномен популярности Стругацких

, 22:48

Писатель-фантаст Сергей Лукъяненко, который был знаком с Борисом Стругацким, назвал уход писателя из жизни огромной потерей для российской фантастики и объяснил феномен популярности братьев Стругацких.

 "Популярность Стругацких объясняется тем, что именно они превратили советскую фантастику из популярной литературы в серьезную, настоящую: они были учителями и очными, и заочными, их читали и пионеры, и пенсионеры", — сказал Лукъяненко.
Он добавил, что несмотря на солидный возраст, Борис Стругацкий вел активную жизнь и до последних дней активно участвовал в литературной жизни, вел творческий семинар фантастики в Санкт- Петербурге.
"Стругацкие оставили свою школу, есть школа Бориса Натановича Стругацкого, он вел семинар фантастики, и многие современные писатели-фантасты вышли из этого семинара. При этом он, как настоящий мастер, никогда не навязывал свою позицию", — сказал Сергей, сообщает ria.ru. "В Стругацких привлекала и внешняя увлекательность, и простота слога, глубокая философская и нравственная мысль, они умели быть интересными многим", — сказал он.
Уход из жизни Бориса Стругацкого, тонкого, умного и интеллигентного человека — большая потеря для всех, кто любит фантастическую и просто хорошую литературу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram