Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Музей городской скульптуры ждет гостей на 80-летие

, 12:13

Сегодня и завтра Петербургский Государственный музей городской скульптуры (ГМГС) отмечает 80-летний юбилей. В двухдневной праздничной программе – экскурсии и мастер-классы для гостей и посетителей.


Напомним, что Музей городской скульптуры основан в 1932 году. «80 лет – это, конечно, довольно условная дата, потому что музеификация объектов и создание фондов началось намного раньше 1932 года. Пока мы единственный в России музей, который занимается изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде», - рассказала заместитель директора ГМГС по научной работе Надежда Ефремова.


В списке музейных объектов, которые находятся в ведении ГМГС – Ростральные колонны, Нарвские и Московские триумфальные ворота, Сфинксы на пристани у Академии художеств, Конные группы на Аничковом мосту, памятники Петру I, Екатерине II, Николаю I, А. С. Пушкину, М. В. Ломоносову, А. В. Суворову и многие другие.


Начнутся праздничные события 17 ноября в полдень экскурсией «История музейного некрополя. К 80-летию создания», которую можно будет послушать и на следующий день (18 ноября) в это же время.
Продолжится программа в 13.00 экскурсией в Новом выставочном зале в Чернорецком переулке, 2 «Городская скульптура: традиции и современность», её можно будет прослушать 17 и 18 ноября.


Для тех, кто предпочитает непосредственное участие пассивному наблюдению подготовлена интерактивная программа. Так, 17 ноября в 13.00 по предварительной записи можно посетить реставрационные мастерские и узнать секреты восстановления городских памятников. А в 14.00 (17 и 18 ноября) – поучаствовать в выставке-игре «В поисках Петра…», посвящённой 230-летию Медного всадника.


В событиях будут задействованы и Нарвские триумфальные ворота, которые также находятся в ведении музея. В 15.00 17 и 18 ноября здесь состоится экскурсия «Памятник славы русского оружия».


Авторские экскурсии тоже вошли в программу празднования 80-летия музея. 17 ноября в 13.00 у памятника Екатерине Второй на площади Островского начнётся экскурсия из серии «Объекты музея в городском пространстве». 18 ноября в это же время всех желающих ждут на Сенатской площади у Медного всадника. Обе экскурсии проведёт начальник отдела мемориальной скульптуры Музея городской скульптуры, историк-краевед Юрий Пирютко.


Торжественное закрытие праздничной программы состоится 18 ноября в 16.00: в небо запустят 80 воздушных шаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram