Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Ко дню рождения Владимира Высоцкого в Москве открылась фотовыставка (ВИДЕО)

, 14:31

В Москве в «Фотоцентре» открылась выставка, посвященная артисту, поэту, музыканту Владимиру Высоцкому. 25 января – день рождения Высоцкого. Всенародно любимому артисту исполнилось бы 74 года.

В экспозиции более ста фотографий, сделанных двумя десятками авторов. Некоторые из этих работ ранее нигде не выставлялись. В основном это портреты, где Владимир Высоцкий запечатлен в спектаклях, на концертах и в кино.

Но не только. На выставке – романтическая серия снимков, сделанная в 75-м. Фотограф Валерий Плотников называет ее «серенадой» или просто «С Мариной на кухне».  

Валерий Плотников впервые познакомился с Владимиром Высоцким в 67-м на съемочной площадке фильма «Интервенция», потом снимал ещё несколько концертов. Но самыми удачными, считает кадры 76-го года.

Плотников вспоминает, Высоцкий тогда вернулся из Парижа с шикарной бородой, и фотограф не мог упустить такой момент. В небольшой студии всего за три дня они сделали четыре фотосессии. В этом же образе Высоцкий вышел на сцену Таганки, передает телеканал «Культура». «Это уникальный совершенно, единственный спектакль в театре на Таганке, где Володя играет купца Лопахина, в пьесе «Вишневый сад» Чехова.  Был с замечательной купеческой бородой», – рассказывает Плотников.

Как признаются фотографы, для этой выставки они не отбирали снимки специально – просто каждый предложил свои любимые. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram