Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Ясная Поляна: конференция «Лев Толстой и журнал «Современник»

, 11:30

Международная научная конференция «Лев Толстой и журнал «Современник» открывается сегодня в музее-усадьбе «Ясная Поляна».

У конференции два повода проведения - 175-летие "Современника" и 90-летие Государственного музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна", как сообщил представитель дирекции музея РИА Новости. Журнал, издававшийся в середине 19 века в Санкт-Петербурге, объединил выдающихся писателей - на его страницах печатались произведения Николая Гоголя, Ивана Тургенева, Федора Тютчева, Льва Толстого, Михаила Салтыкова-Щедрина. Здесь состоялся литературный дебют Толстого - в 1852 году вышла в свет первая часть трилогии "Детство".

В конференции примут участие литературоведы из разных городов России (Тула, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Тверь, Томск и другие), а также из США и Израиля. В пятидневной программе научные доклады, круглый стол "Писатель и литературный журнал сегодня". Аамериканский профессор Эндрю Кауфман выступит с лекцией "Русские классики за решеткой в США". Конференция закроется 12 июня показом фильма американского режиссера Сары Уинтер "Живой мир Толстого" (In Tolstoy's Living Realm).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram