Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 6(196) от 18.02.2010

В тюрьму, по делу. Срочно!

, 21:55

За последние несколько дней в сети правосудия попали сразу несколько крупных фигур из верхушки преступного мира. Самой неожиданной добычей милиции оказался один из авторитетнейших воров в законе старой формации Робинзон Арабули.

Взяли Робинзона в Москве. Сотрудники Пресненского ОВД задержали его на Большой Никитской улице примерно в 18.00 вместе с двумя спутниками. Один из них подозревается в совершении карманной кражи, другой объявлен в международный розыск за убийство на территории Украины.

Настоящее имя - Робинзон Арабули (1952 г.р.). Из 58 лет своей жизни почти 20 он провел в заключении. За его плечами шесть судимостей. Оперативники считают его опытнейшим и очень осторожным вором, который не любит сидеть. Отсидев полтора года за вымогательство в Тюменской области, Арабули за большие деньги купил у местного врача заключение о том, что смертельно болен раком печени. Умирать его выпустили на волю. Когда он вышел, выяснилось, что медицинское заключение ошибочно. Да, печень Робинзона страдает от злоупотреблений наркотиками и алкоголем, но никакого рака нет. Его поймали и отправили досиживать.

31 января 2007 г., через полтора года после освобождения Арабули, в Москве на него было совершено покушение. Робинзон подъехал на машине к дому, где проживает его приемный сын со своей матерью. После короткого визита он вышел на улицу, сел за руль. Рядом на пассажирском сиденье устроился его охранник Эмиль Карапетян. Пока автомобиль лавировал на маленькой скорости, чтобы выбраться из массы стоящих рядом машин, к нему подошел неприметный человек и шесть раз выстрелил в салон. Одна пуля попала Робинзону в руку, вторая - в грудь, третья ударила в шею и на выходе снесла вору в законе челюсть. Четвертая попала в живот Карапетяну.

Стрелок бросил ПМ и скрылся. Неподалеку его ждала машина.

Несмотря на полученные раны, и Арабули, и Карапетян сумели выбраться из машины. Копавшийся рядом автолюбитель загрузил их в свое авто и отвез в больницу. Карапетяна оставили в Пироговке, а Арабули отвезли в «Склиф», где тем же вечером срочно прооперировали.

Российские и украинские правоохранители время от времени задерживали Арабули. Как правило, эти задержания были связаны с наркотиками. Вора передавали из одной страны в другую, но сроки он получал небольшие. Милиционеры говорят, что в последние годы он представлял за рубежом интересы Тариэла Ониани, который сейчас сидит в Лефортовской тюрьме по подозрению в вымогательстве. По поводу Ониани по зонам была разослана «малява» («АН» писали об этом), озвученная для убедительности на одном из центральных каналов ТВ, из которой следует, что именно Тариэл заказал покушение на своего коллегу Вячеслава Иванькова (Япончик) и теперь должен отправиться на тот свет за ним следом.

-  В настоящее время из старых воров Робинзон, наверное, человек №2, - размышляют оперативники, - хотя, по воровским понятиям, они все равны. Но некоторые равнее... Создается впечатление, что Робинзон специально подставился милиции. Скорее всего, ему срочно понадобилось попасть за решетку. Сейчас воровская война подходит к своему пику. Противостояние Аслана Усояна и Тариэла Ониани вот-вот достигнет критической точки, когда кто-то их них погибнет. Робинзон держался стороны Ониани. Возможно, он должен донести до Тариэла в его охраняемую одиночную камеру в Лефортове некую важную весть, которую бумаге доверить нельзя.

- Наши люди, конечно, постараются тщательно отслеживать все контакты Арабули в неволе. Но это очень хитрый человек, - продолжают собеседники «АН». - Есть и еще один момент. По воровским понятиям, вора в законе может убить только вор. Да и то после приговора «сходняка». Если считать, что та «малява», которую показали по ТВ, - вынесенный приговор для Тариэла, то нельзя исключать, что Робинзон переметнулся на другую сторону и теперь будет действовать в интересах Усояна. А что будет, если он сможет найти подход к Ониани?..  Тайны мадридского двора, одним словом...

Сознательный заход вора на зону - практика редкая. Ее уже почти забыли. Со времен перестройки все решалось проще, с помощью денег. Самым громким скандалом тех лет был «сходняк» с СИЗО-№3 (краснопресненская пересылка), когда криминальные авторитеты приехали туда ночью справлять день рождения одного из своих коллег, привезли вино, изысканные блюда из ресторана и чуть ли не девочек. Весь кайф тогда обломали спецназовцы под руководством сотрудников управления собственной безопасности. Теперь ворам опять приходится прибегать к тем способам, которыми они пользовались еще при советской власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram