Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 18+

В ФСБ заявили, что проректор Российской таможенной академии Залим Керефов лично продавал запрещенные вещества в сети

, 14:57 Источник: ФСБ

В ФСБ заявили, что проректор Российской таможенной академии Залим Керефов лично продавал запрещенные вещества в сети
Залим Керефов, фото из соцсети

Арестованный по делу о сбыте запрещенных веществ в крупном размере проректор — директор центра информационных технологий Российской таможенной академии (РТА) Залим Керефов лично занимался их продажей.

В ФСБ сообщили, что Керефов администрировал интернет-магазины по продаже запрещенных веществ в даркнете со своего служебного компьютера. Эта информация указана в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

По данным ФСБ, Керефова задержали с поличным на рабочем месте при реализации очередной партии наркотиков. По информации спецслужбы, проректор РТА сам закупал запрещенные вещества, администрировал пять интернет-магазинов в даркнете, вел переговоры с покупателями о размерах и стоимости доз, определял механизмы взаиморасчетов, координировал работу курьеров по расфасовке и закладке, а также отправлял данные о расположении закладок покупателям.

Как выяснили спецслужбы, Керефов занимался торговлей наркотиками с 2020 года. По сведениям ЦОС ФСБ, вещества покупали для себя сотрудники ГТА, в том числе проректор по финансово-экономическим вопросам.

В ходе обысков в служебных кабинетах сотрудников РТА, пяти жилищах и нарколаборатории изъято 62 кг запрещенного вещества, 750 литров наркосодержащей жидкости, различные прекурсоры, высокотехнологичное лабораторное оборудование, в том числе химический реактор, семь миллионов рублей и 31 тысяча долларов.

В отношении Керефова и организаторов нарколаборатории ГСУ СК России по Московской области возбуждено три уголовных дела по статьям незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере.

Люберецким судом Московской области проректору РТА избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram