Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Прощай, оружие

, 09:48

Прощай, оружие

Всех кандидатов на получение лицензии на огнестрельное оружие будут проверять в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности.  Соответствующий законопроект рассмотрен Госдумой в первом чтении. Проверку будут осуществлять органы ФСБ и МВД, а само разрешение будет выдаваться Росгвардией.

Окончательный документ депутаты планируют принять до окончания весенней сессии, до 31 июля. Вместе с двумя другими ограничительными законами на владение оружием - это ответ на трагические убийства в российских школах. У правоохранительных органов появляются дополнительные причины отказа в выдаче разрешения. Проверке могут подвергнуться, не только новые соискатели на лицензию, но и уже владеющие оружием граждане.

Депутаты поясняют, что проверять не будут лиц, которые проходят службу в государственных военизированных организациях, имеют воинские, специальные звания либо классные чины юстиции, а также чиновников и людей, замещающих госдолжности. Они и без того проходят регулярные проверки. Избегут тщательной проверки и коренные малочисленные народы, которые ведут традиционный образ жизни и промыслы.

Сами алгоритмы проверки скорее всего пропишут в ведомственных инструкциях. Эксперты полагают, что новый закон увеличит нагрузку на сотрудников правоохранительных органов и увеличит сроки выдачи разрешений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram