Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

На Украине фальшивые купюры - доллары и евро не распознают даже детекторы валют

, 11:31

На Украине фальшивые купюры - доллары и евро не распознают даже детекторы валют
фото: pixabay.com

Без того тяжелое финансовое положение Украины из-за резкого падения курса гривны сразила новая напасть — страну наводнили фальшивые доллары. Причем уровень подделки настолько высок, что фальшивки не распознают даже банкоматы.

В Незалежной орудуют целые группировки, которые массово распространяют фальшивые доллары и евро. С июня этого года только одна группировка «накормила» банковские терминалы в Киеве почти на $ 82 тыс. Мошенники вносили поддельные деньги через банкоматы на карты, которые оформлены на посторонних людей, а дальше без проблем их обналичивали. Правоохранительным органам уже удалось поймать банду, у которой нашли фальшивых заготовок 100-долларовых банкнот на $ 500 тыс. и поддельные купюры по € 500 на $ 200 тысяч. Но это только вершина айсберга, считают силовики.

Подобные случаи вызвали в Нацбанке серьезную тревогу — ведь отличить фальшивые купюры не под силу даже банковским детекторам. Из денежного оборота изымались 100-долларовые купюры с прекрасной имитацией инфракрасной и магнитной защиты. Чтобы избежать засилья подделок, в ведомстве призвали банки срочно принять меры. В частности, банки должны в кратчайшие сроки провести перенастройку своих детекторов, а также провести обучение кассиров», — сообщает EADaily.

Однако, от покупки фальшивых долларов не застрахован никто, поскольку в фальшивые купюры более высокого номинала вшивались магнитные элементы защиты с купюр меньшего номинала, а это не в состоянии зафиксировать ни банкоматы, ни детекторы валют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram