Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал 13+

Четверо из семи предполагаемых подрывников в Петербурге работали поварами

, 09:29

Для трудоустройства приезжим из Киргизии экстремистам не нужны были даже российские паспорта.

Каждый, ну хотя бы раз, заказывал еду с доставкой из какого-нибудь ресторанчика японской (точнее, псевдо-японской) кухни. Конечно, еда не бог весть, да и японского в таких заведениях – чуть больше, чем ничего. Зато быстро и дешево.

Но после теракта в петербургском метро 3 апреля на эти забегаловки пришлось взглянуть по-другому. Как выяснилось смертник,22-летний Акбар Джалилов почти год трудился поваром в популярной сети «Суши Вок» во Всеволожске, что в пригороде Петербурга.

6 апреля рано утром спецназ задержал его предполагаемых сообщников- шестерых гастарбайтеров накрыли в «трешке» на Товарищеском проспекте на юге Петербурга. В квартире нашли бомбу.

Тогда-то и выяснилось: «Суши Вок» в этой истории – не случайность, а печальная тенденция. Когда всех шестерых задержанных привезли на арест в суд, половина призналась – они тоже работали в этой сети поварами.

Ибрагим Эрматов, к слову, сильно выделяется на фоне возможных подельников. Во-первых, он говорит по-русски чисто и почти без акцента. Во-вторых, он первым заселился в квартиру на Товарищеском проспекте.

По его словам, он прожил там как минимум год. И большую часть времени – с родным братом, его женой и маленьким племянником.

- Но после Нового года брат с невесткой и ребенком уехали обратно в Киргизию. И мне сказали: вот, земляки приехали в Петербург, пускай с тобой живут. Вот их пятеро и приехало, - вздыхал на суде Эрматов.

Отказаться Ибрагим, судя по всему, не мог – с земляками так не поступают. Эрматов чуть ли не кричал из своей стеклянной клетки: нет, не видел бомбу, не знал о теракте.

- Узнал в интернете о взрыве. А потом спецназ пришел, еще одну бомбу у нас в кладовке нашел, - говорил Ибрагим.

Верить ему на слово, конечно, нельзя. Но если ему есть, что скрывать, зачем он так откровенно говорит о знакомстве с Джалиловым?

А один, 24-летний Ибрагимжон Эрматов, заявил, что с Акбаржоном Джалиловым он именно в «Суши Воке» и познакомился!

- Я в кафе на Среднеохтинском проспекте работал. Акбар тогда на Шоссе Революции, в другой точке. Его к нам присылали, примерно раз в неделю, подменять другого повара. Вот, так и стали мы знакомы, - поведал ошеломленным журналистам Ибрагим Эрматов

По словам Эрматова, дело было еще в 2015 году. Его слова вызывают доверие: ранее бывший коллеги Джалилова подтвердили - почти весь тот год будущий смертник крутил роллы.

Когда Эрматова уже арестовали и увели в автозак, в зале суда показались еще два повара из «Суши Вока» - Дилмурод Муидинов и Махамадюсуф Мирзаалимов. Первому 20, второму 21.

Оба уверяли, что Джалилова знать не знают. Но, учитывая, что с Эрматовым они жили под одной крышей, слова эти можно поставить под сомнение.

Кстати, в правоохранительных органах не исключили: кто-то из шестерки задержанных должен был привести в действие две бомбы Одну из них, напомним, нашли и обезвредили на станции «Площадь Восстания». Вторую обнаружили в кладовке на Товарищеском проспекте.

По оценке повара из «Суши Вока» - Эрматов, Муидинов и Мирзаалимов – на смертников не очень-то похожи.

Вторая троица вызывает вопросы.

20-летний Азамжон Махмудов и 38-летний Бахром Эргашев – оба забитые, сутулые, не говорят по-русски. У Махмудова просрочена регистрация, Эргашев приехал в Россию в конце зимы. Где они работали и чем занимались, непонятно. В смертники – идеальные кандидаты. Оба, кстати, не возражали против своего ареста.

Шестой задержанный – 38-летний Сайфилла Хакимов – сходу заявил судье, что у него трое детей и вообще он инвалид. Против ареста он активно возражал. Едва ли он пошел бы на смерть.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram