Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

Психиатры Петербурга признали администратора "групп смерти" вменяемым

, 10:23

Они уверены: он осознанно доводил подростков до самоубийств.

Новый год 21-летний Филипп Будейкин, известный, как администратор "групп смерти" Филипп Лис, встретил в психиатрической больнице. Молодого человека, подозреваемого в доведении до самоубийства в не меньше 15 подростков, отправили туда на экспертизу. Специалисты должны были ответить, осознавал он, что творит или нет.

Напомним, дело о многочисленных смертях подростков петербургские следователи завели после того, как по стране прокатилась волна подростковых суицидов. Мальчики и девочки кончали с собой после общения с некими людьми в соцсетях. Те вели с ними страшную игру. Одним из таких "ведущих" был как раз Филипп Лис. И эксперты уверены: он прекрасно понимал, что творит.

- Филипп Будейкин был вменяем и отдавал себе отчет в своих действиях, - сообщили петербургские следователи в отделе по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Петербургу.

В Следственном управлении не исключили, что это не последняя психолого-психиатрическая экспертиза. В рамках расследуемого дела могут быть назначены и дополнительные обследования. Возможно, подключатся и столичные психиатры.

Все это время подозреваемый будет под стражей. После новогодних каникул ему продлили меру пресечения до мая. Тем не менее, дело его живет. В конце января эксперты из общественной организации РОЦИТ, объединяющей активных интернет-пользователей России, зафиксировали очередной всплеск интереса к "группам смерти".

- Все сообщения, обратившие на себя внимание анализатора, имеют одну и ту же закономерность: они начинаются с "Время на часах 4:20" и имеют хештеги #морекитов #тихийдом #150звезд #млечныйпуть #хочувигру #ждуинструкцию. Именно эти теги в первую очередь ассоциируются с популярными “группами смерти” в соцсетях, - предупредили специалисты. - Многие из “групп смерти” регулярно блокируются – тем не менее, нам удалось обнаружить более 15 закрытых групп и аккаунтов, которые еще не заблокированы.

Эксперты не исключают, что это может быть "протестный флешмоб", высмеивающий историю с "группами смерти". Но готовятся к худшему варианту.

Пока ситуация больше похожа на то, что речь идет именно о подстрекательстве детей к суициду, при этом в Сети с детьми работают взрослые люди - системно, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте, - говорят исследователи. - Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии и техники внушения.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram