Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Возбуждено уголовное дело из-за провалившейся попытки покушения на Кадырова

, 18:15

Возбуждено уголовное дело из-за провалившейся попытки покушения на Кадырова
globallookpress.com

Уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) возбуждено в Чечне после неудачной попытки покушения на главу республики Рамзана Кадырова.

Заговорщики, которые планировали устранить Кадырова, были жестоко наказаны, однако им сохранили жизнь, пишет «Новая газета». После неудавшегося покушения были задержаны три человека - Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов. Они уже дали признательные показания. Одним из организаторов покушения называется Иса Ямалаев (братья Ямалаевы считаются кровными врагами главы Чечни, двое из них уже убиты). В 2009 году на Ису тоже готовилось покушение, "он должен был стать третьим из братьев, кому была уготована смерть".

По данным журналистов, Иса Ямадаев покинул Россию еще весной прошлого года. «Можно предположить, что находится он там же, где и главный свидетель по делу об убийстве Немцова — Руслан Геремеев», — полагает издание (по данным НГ, Ямадаев находится в Дубае).

«Новая газета» узнала о попытке покушения на Кадырова в октябре прошлого года. Издание утверждало, что в мае в республике прошли массовые задержания в Ножай-Юртовском, Курчалоевском, Гудермесском районах Чечни, во время которых были схвачены и высокопоставленные чиновники.

Покушение на жизнь главы республики планировалось осуществить в селе Беной, где расположена резиденция Кадырова, с помощью гранатометов, автоматического огнестрельного орудия и взрывных устройств. Однако сам Кадыров тогда назвал публикацию недостоверной, сказав, что на его жизнь покушались неоднократно.

Читайте также:

Другие криминальные новости

Другие новости политики

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram