Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Уничтожение культурного наследия продолжается в Переславском районе

, 12:52

Уничтожение культурного наследия продолжается в Переславском районе
globallookpress.com

Ярославский областной Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении предпринимателей, соорудивших  в Переславском районе дорогу и кафе на территории объекта культурного наследия Федерального значения, а именно на территории древнего города Клещин, предшественника Переславля-Залесского.  Печально, но это уже не первая история с разрушением археологических памятников.

Как сообщают в СКР по Ярославской области,  «в границах территории объекта археологического наследия «Селище (Клещино), X-XII в.в.», расположенного неподалеку от села Городище Переславского района Ярославской области, неизвестными лицами был выполнен ряд работ, а именно: строительство дорог, установка деревянной конструкции для размещения кафе, установка рекламной конструкции. В результате вышеуказанных действий неустановленных лиц поврежден объект археологического наследия «Селище (Клещино), X-XII в.в.», включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Стоимость мероприятий, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации для сохранения объекта культурного наследия, составляет около 4 миллионов рублей.»

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РФ — уничтожение или повреждение объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В настоящее время следователями регионального управления СК России проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к совершению преступления, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Древний город

Объект археологического наследия, о котором идет речь, это исчезнувший средневековый город Клещин (XI-XII века) близ Плещеева озера, предшественник Переславля-Залесского.  Известно, что городище Клещин относится к самому первому населенному пункту, расположенному на переславской земле. Первое упоминание о городище отмечено в «Повести временных лет». Клещиным называли также Плещеево озеро, современное наименование которого, видимо, является поздней модификацией того, что было в древности.

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 18.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram