Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки военному следователю

, 17:06

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении председателя коллегии адвокатов Подмосковья "Закон и Человек" Эрика Чабанова за попытку дать взятку военному следователю, который ведет дело "Спецстроя", сообщается на сайте ведомства.

В сообщении СК говорится, что "Чабанов, заявив, что представляет интересы неких лиц, предложил сотруднику военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации за 1 миллион рублей возбудить уголовное дело в отношении бывшего начальника ФГУП "УПТК № 206" Виктора Мазанова".

"В марте т.г. сумма предлагаемой взятки возросла до 1,5 миллиона рублей. За эти деньги Чабанов настаивал на возбуждении уголовного дела не только в отношении Мазанова, но и генерального директора ООО "МК Промстройметалл" Григория Богословского", — уточняет ведомство.

В момент передачи денег военному следователю адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе допроса Чабанов заявил, что он действовал по поручению заместителя начальника ФГУП "ГУССТ № 1 при Спецстрое России" по финансово-экономической работе Игоря Кайгородова.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Эрика Чабанова и Игоря Кайгородова, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере) соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram