Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Осуждённый за убийство Политковской дал показания по двум другим смертям

, 08:27

Бывший сотрудник московского ГУВД Дмитрий Павлюченков, осужденный за участие в убийстве Анны Политковской, дал показания по громким уголовным делам об убийствах журналистов.

 По версии Павлюченкова, убийство в 2003 г. главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова могли исполнить участники лазанской организованной преступной группировки (ОПГ), замешанные и в гибели главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.


  Согласно данным Павлюченкова, он лично знает двух человек из этой группировки, которые могли быть причастны к преступлениям. Они якобы рассказали бывшему милиционеру, что еще в 2003 г. их посылали наказать одного журналиста в Тольятти. Отмечается, что эту ОПГ контролировал Лом-Али Гайтукаев, который считается организатором убийства Политковской.


Официальные представители СКР отказались комментировать «Коммерсанту» информацию о показаниях Павлюченкова. Вместе с тем, источники издания, близкие к следствию, сообщили, что версия о причастности к убийствам лазанской ОПГ уже отрабатывается следствием и считается перспективной.

Дмитрий Павлюченков был осуждён в конце прошлого года на 11 лет за соучастие в убийстве Анны Политковской. Он заключил сделку с правосудием, это позволило ему сократить возможный срок заключения.

Редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров был убит вечером 9 октября 2003 года возле подъезда своего дома. Главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года при выходе из редакции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram