Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Российские банкоматы оказались в ливанской петле

, 17:08

Международные криминальные «технологии» осваивают российское пространство Как отличить фишинг от фарминга? Не стать жертвой вишинга и трапинга? Избежать скимминга? Все эти виды мошенничества благополучно протиснулись на российские земли и начали опустошать кошельки россиян.

Снятие сливок в Ухте

 В городе Ухта (Коми)  не так давно  были задержаны участники преступной группы, промышлявшие мошенничеством с использованием поддельных банковских карт. Злоумышленники провели 23 денежных перевода. В частности, на одной АЗС по фальшивой банковской карте было приобретено 900 л бензина на 22 140 рублей, а на другой – 3 658 л дизельного топлива на 100 960 рублей. Эмитентом пластиковых карт, по которым совершались покупки, были банки США, Испании, Франции и Швейцарии. Как такое могло произойти?


По фактам использования поддельных банковских карт следственной частью Следственного управления при МВД по Республике Коми было возбуждено уголовное дело. Вскоре были установлены подозреваемые. Организовали криминальный бизнес трое молодых людей. Кстати, один из них в 2009 г. оказался на заработках во Франции. В Париже его осудили за мошенничество. Под сводами Эйфелевой башни он промышлял подделкой банковских карт. В конце 2010 г., выйдя из тюрьмы, мошенник вернулся в Россию. Но не с пустыми руками: с  собой привез специальное оборудование для изготовления поддельных пластиковых карт. И скиммер ( с англ. «снятие сливок») – прибор для цепляния на банковские терминалы. Он и позволяет считывать данные банковской карты.


Вскоре по горячим следам были задержаны  два мошенника. Во время обыска следователи обнаружили у них  в доме несколько ноутбуков и заготовки для поддельных карт. Третий преступник скрылся. Он объявлен в международный розыск.


Справка
Фишинг - англ. phishing, выуживание информации в целях мошенничества через интернет. Фарминг -  pharming, автоматическое перенаправление пользователей на фальшивые сайты. Вишинг - vishing, разновидность мошенничества, при которой задействуется мобильная связь.


«Ночной клон» в Софии
-Похоже, что мошенник, который проявился в Ухте, несколько лет назад входил в международную банду скиммеров, - об этом "АН"  рассказали в Департаменте  экономической  безопасности МВД России. - Примерно  полтора года назад болгарская и австрийская полиции раскрыли международную преступную группировку, занимавшуюся подделкой документов и банковских карт. Арестованы 15 человек, среди которых - болгары, сербы, россияне и украинцы.
Позже еще более 60 человек были задержаны в Европе и США по результатам спецоперации «Ночной клон». В ходе расследования, в котором участвовали спецслужбы США, Италии, Болгарии, Германии и Испании (всего 5 тысяч сотрудников), удалось выйти на процессинговый центр в Софии.


Мошенники прикрепляли к банкоматам все те же скиммеры. Организованная преступная группировка управляла фирмами, которые отмывали деньги в Кении, в ЮАР и России. У мошенников было конфисковано недвижимость и имущество на сумму  более 15 млн. евро. Банкам Европы скиммеры нанесли ущерб в размере 50 млн. евро. Преступники использовали 15 тысяч липовых кредиток только в США.


Вот это размах!

Питерские кардеры
Но  скиммеры появились не только в Ухте. Вот и в  Санкт-Петербурге не так давно  был вынесен приговор мошенникам, снимавшим «сливки» с чужих карт. Жители  города на Неве  Евгений Кононов, Алексей Гутковский, Никита Петров и Евгений Курбатов признаны организованной преступной группой. Где они разжились скиммером? Говорят, что купили. Скиммер ставили на банкомат в тихом районе Питера. Затем устройство снималось, и подключалось к компьютеру. С помощью специальной программы  мошенники  ваяли поддельные пластиковые карточки. С ними кардеры и выходили на охоту. Приоритет отдавался золотым картам. Добычей стали  более  5 млн. рублей. От мошенников пострадали генеральный директор телекомпании ТНТ Виктория Корхина, хоккеисты Марк Ламот, Андреас Йохансон и Игорь Макаров.


При обыске у преступников были изъяты крупные суммы денег,  продвинутая аппаратура и магнитные носители с вредоносными программами. В зависимости от степени участия в этом неблагородном деле  мошенникам дали от 4 до 5 лет лишения свободы. Но условно.


Криминальный «лепесток»
 Распространен сегодня и   такой вид мошенничества  как ливанская петля. Для его применения используется небольшой отрезок фотопленки, который складывается пополам, а края загибаются под углом в 90 градусов. Это приспособление вставляется в банкомат. «Изюминкой» является вырезанный на нижней стороне фотопленки на определенном расстоянии от края небольшой лепесток, отогнутый вверх по ходу карты. Пленка располагается в картридере так, чтобы  не мешать проведению транзакции. Отогнувшийся лепесток не позволяет банкомату выдать пластиковую карту обратно. И пока клиент растерянно стоит у банкомата, к нему подходит мошенник. Он представляется пострадавшим. Потом сообщает, что звонил в свой банк и ему посоветовали заново ввести пин-код. Обрадованный клиент вводит  пин-код, но банкомат молчит. Тогда «доброжелатель» советует  своей жертве пойти в банк и предлагает постоять «покараулить» карты. И когда доверчивый товарищ уходит, мошенник выдергивает ливанскую петлю вместе с картой и опустошает счет.


 Поэтому, прежде чем использовать банкомат (особенно, если он стоит в метро, на вокзале или  на безлюдной улице), убедитесь, что на панели нет каких-либо подозрительных наворотов. К примеру, утолщений в районе картридера, торчащей из него фотопленки, дополнительной лампы над клавиатурой, объемных наклеек с названиями платежных систем (под ними могут скрываться видеокамеры). В случае возникновения любой нестандартной ситуации необходимо  как можно быстрее обратиться в банк.


Бандероль из Нижнего Тагила


Начудили  скиммеры и в такой замечательной стране, как  Новая Зеландия. Несколько месяцев назад в один из крупных российских банков обратились представители новозеландских  спецслужб. В рамках антитеррористических мероприятий они проверили несколько  почтовых бандеролей из России и обнаружили в них загадочные  миниатюрные электронные устройства. После проведения совместной спецоперации в Новой Зеландии была раскрыта группа российских мошенников. Они виртуозно изготавливали фальшивые кредитки.  


А  совсем новую  технологию кражи денег с банковских  карт разработали уже  наши, отечественные проходимцы. Называется  эта «нанотехнология» - шимминг. Она  виртуозно считывает данные  кредиток.  Для этого в картридер  вставляется шиммер (устройство со светоотражательными частичками).
Будьте бдительны у платежных терминалов.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram