Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Кино № 50(541) от 22.12.16

В Иркутске открылся зал IMAX

, 08:25

Ждали 10 лет, и дождались — самые современные технологии кинопоказа наконец добрались и до Иркутска. В кинотеатре «Баргузин» открылся зал формата IMAX вместительностью почти 500 человек. Первой картиной, доступной иркутянам в новом формате, стал фантастический боевик Гарета Эдвардса «Изгой-один: Звездные войны. Истории» студий Lucasfilm и Walt Disney, представляющий собой «спин-офф» (фильм-ответвление) знаменитой киносаги о Звездных войнах, начатой режиссером Джорджем Лукасом в 1977 году. Кстати, канадская компания IMAX, продвигающая по всему миру кинопоказы нового поколения, появилась на 10 лет раньше первой ленты о Дарте Вейдере и Люке Скайуокере — в 1967-м.

Сегодня залов IMAX, предлагающих зрителям суперсовременные технологии кинопоказа, по всему миру 1145, из них на территории России и стран СНГ — 55. Иркутский стал 56-м. Причем появился он позже, чем в столицах соседних регионов — Красноярске и Улан-Удэ. Хотя мог открыться едва ли не одним из первых в России. «Первая попытка открыть IMAX в Иркутске была предпринята еще 10 лет назад. Предполагалось, что зал разместится в одном из торгово-развлекательных центров города. Однако цепь трагических событий, в том числе финансовых, привела к тому, что этот тернистый путь мы заканчиваем лишь сейчас. Но то, что это все-таки произошло, можно считать большим событием для Иркутска, — говорит генеральный директор сети кинотеатров «Баргузин» Михаил Чуев. — IMAX — это вершина кинопоказа и современного кинематографа, это то, лучше чего сегодня просто не существует в этой отрасли. Я надеюсь, что наши зрители оценят этот подарок к Новому году».

Финансовые проблемы, упомянутые Чуевым (которые, впрочем, не относились к «Баргузину») действительно имели место быть. Так, торговый центр, в котором должен был открыться IMAX, сменил собственника, название и начал работу намного позже запланированных сроков. И даже сегодня, спустя почти два года после открытия,  кинотеатра в ТРЦ «КомсоМОЛЛ» так и нет.  

Но и в хорошие времена стоимость строительства кинозала IMAX в России превышала $1 млн, а со скачком курсов валют и вовсе выросла,  в два раза минимум. Тем не менее канадская компания IMAX, поставляющая кинопроекционное оборудование и проектирующая сами залы, каждый год расширяет свою географию. В апреле этого года руководство заявило, что в ближайшей перспективе планирует довести количество залов IMAX в России до 105.

А иркутский IMAX, несмотря на то, что открылся позже, имеет ряд преимуществ перед многими другими – ширина экрана в «Баргузине» одна из самых больших в России, 22 метра. Кроме того, зал может вмещать одновременно почти 500 зрителей, что тоже является рекордом для Иркутска и региона в целом. При этом цена билета в IMAX в Иркутске одна из самых низких: она начинается с 350 рублей на утренних сеансах, а верхняя планка – 550 рублей. Для сравнения: в ближайшем зале IMAX в Улан-Удэ за просмотр фильма возьмут от 400 до 650 рублей.

Специалисты говорят, что при просмотре фильмов в формате IMAX не имеет значения ряд и место, которое зритель занимает в зале, — изображение благодаря специальной вогнутой конструкции экрана воспринимается одинаково качественно.

«IMAX — уникальная запатентованная технология, благодаря которой зрители могут видеть настолько четкую и яркую картинку, что у них складывается ощущение личного присутствия в фильме. Изюминкой проекционной системы является еще одна специальная технология, которая отслеживает качество изображения в режиме реального времени прямо во время показа, — рассказывает менеджер по развитию бизнеса и маркетинговых компаний IMAX Анастасия Шувалова. — Каждый зал индивидуально спроектирован, а демонстрируемая в нем версия фильма отличается от тех, что показывают в формате 3D и 2D. Благодаря большому экрану у зрителей задействуется периферическое зрение, за счет чего возникает эффект присутствия. На это же ощущение работают и специально разработанные 3D-очки. Кроме того, наша звуковая система официально признана самой мощной в мире и тоже выстраивает качество в реальном времени в процессе показа и исходя из геометрии зала».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram