Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино № 10(501) от 16.03.16

Александр Невский: «Горжусь тем, что никогда не играл в Голливуде роли русских бандитов!»

, 09:35

Александр Невский хорошо знаком нашим читателям. Он – первый успешный россиянин в Голливуде, которому удалось стать не только актёром и продюсером, но и членом жюри престижнейшего «Золотого глобуса». Сейчас на экранах России и СНГ с успехом идёт новый фильм режиссёра Марка Дакаскоса «Разборка в Маниле», в котором Александр сыграл главную роль.

- Вы занимаетесь созданием развлекательного кино, но при этом постоянно подчёркиваете, что боретесь с пережитками холодной войны в мировом кинематографе.

– Это правда. Все картины, в которых я участвую как актёр и продюсер, объединяет одна общая черта – я стараюсь противостоять сложившимся стереотипам, касающимся восприятия зарубежными зрителями россиян. Мои герои – положительные, хорошие русские парни, которые позитивно относятся к своим американским коллегам и плодотворно с ними сотрудничают.

– Злодеи в ваших фильмах не имеют национальности?

– Да, положительные герои в моих картинах борются с международным интернациональным злом и борются вместе с представителями американской полиции (как в «Чёрной розе» и «Разборке в Маниле») или спецслужб (как в «Максимальном ударе»). Я хочу представить миру русского положительного героя, работаю в этом направлении и не собираюсь ничего менять. К сожалению, это моё желание идёт вразрез с установившимися в последнее время в голливудском кинематографе трендами… Помню, я подряд посмотрел три достаточно новые американские картины – «Великий Уравнитель», «Человек ноября» и «Заложница 3» – и в каждой из них россияне были представлены карикатурными бандитами. Я горжусь тем, что никогда в Голливуде не играл подобных отрицательных персонажей.

– Вы ведь гражданин России?

– Да, я гражданин России, и я никогда не слышал, чтобы обычные россияне как-то выражали или проявляли ненависть к простым американцам. Я считаю, что многие репортажи, которые идут сегодня по CNN и Fox News, и те заявления, которые делают некоторые американские политические деятели, направлены на разжигание вражды между нашими странами и народами, и считаю такие действия совершенно недопустимыми. Кстати, надо отдать должное российским СМИ – в нашей прессе и на телевидении подобных примеров значительно меньше. Я убеждён, что мы, кинематографисты, не имеем права участвовать в пропаганде межнациональной розни и новой холодной войны. Я даже опубликовал большую статью во второй по величине калифорнийской газете The Orange County Register о том, что вторая холодная война никому не нужна. Но, к сожалению, это бизнес, и некоторые голливудские кинопродюсеры по-прежнему видят возможность заработать на плохих русских.

– Только ли русских?

– Безусловно, в разное время было принято выставлять в качестве «вселенского зла» немцев, арабов или даже англичан, но сегодня бандитами представляют преимущественно русских.  В сегодняшних непростых условиях мы не имеем права делать вид, что ничего не происходит, – иначе Голливуд может попросту потерять российский рынок!

– Некоторые из российских законотворцев уже предлагают ограничить доступ наших зрителей к голливудской продукции…

– А Голливуд даёт им для этого всё новые и новые поводы! Ситуация очень непростая как в международной политике, так и в кинематографе, и я вижу свою задачу в том, чтобы снимать фильмы, в которых, как бы пафосно это ни звучало, главным героем была дружба.

– Ваш новый фильм «Разборка в Маниле» уже вышел в российский прокат и продемонстрировал хорошие сборы, а «Максимальный удар» появится на экранах осенью. Расскажите о работе над этими картинами.

– В «Разборке в Маниле» я играю русского парня, частного детектива, которого жизнь занесла в Манилу, где он участвует в охоте на международного террориста. В картине масса экшен-сцен, в которых заняты многие известные герои боевиков, играть с которыми для меня было сродни исполнению детской мечты, ведь я смотрел все их фильмы! Работать в кадре с Каспером Ван Дином, Оливье Грюнером, Маттиасом Хьюзом, Кэри Тагавой, Марком Дакаскосом, Синтией Ротрок и Тиа Каррере было сплошным удовольствием и вместе с тем тяжёлым трудом, поскольку физические нагрузки в Маниле переносятся очень нелегко из-за особенностей местного климата. Как бы то ни было, фильм уже собрал около 40 миллионов рублей в России и СНГ и сейчас выходит в международный прокат. И вы правы, ближе к осени 2016 года на экраны выйдет следующий боевик с моим участием, «Максимальный удар», в котором представители российских и американских спецслужб объединяются для того, чтобы предотвратить некие события, которые могут привести к началу третьей мировой войны. Режиссёром этой картины стал легендарный Анджей Бартковяк, создатель блокбастеров «Ромео должен умереть» и «DOOM». Сценарий написал Росс ЛаМанна, автор комедийной франшизы «Час пик» с Джеки Чаном.
Выпуская эти фильмы в мировой прокат, я не только надеюсь на хорошие кассовые сборы, но и рассчитываю показать хороших американцев российским зрителям и хороших русских – американцам и другим зарубежным зрителям. Я могу показаться наивным, но те люди, которые знакомы в общих чертах с моей биографией, знают, что я привык добиваться поставленной цели!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram