Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Кино

В Волгограде международный фестиваль фильмов о войне начался с курьезов

, 14:35

В Волгограде 1-й международный фестиваль фильмов о Великой Отечественной войне «Сталинградская сирень начался с курьезов. На «круглом столе», который состоялся в Белом зале администрации Волгоградской области и предварял начало работы кинофорума, собравшихся демонстративно покинул актер Петр Зайченко. Это случилось после того, как ведущий мероприятия сказал: «У нас осталось еще два важных выступления, а потом приступим к дискуссии». «А наши выступления, похоже, не важны,» - парировал известный артист.

А на одной из площадок просмотра кинолент – в кинозале  музея-панорамы «Сталинградская битва» - представлять свои фильмы по сообщениям министерства культуры Волгоградской области должен был заслуженный деятель искусств режиссер Александр Сокуров. Встретиться с мэтром собралось много народа, но он не приехал, о чем собравшимся на встречу со всех концов города людям сообщили, уже начав мероприятие. Открывала просмотр киновед Евгения Тирдатова.

Но, как оказалось, на этом разочарования зрителей не кончились. Во время демонстрации фильма «Соната для Гитлера» все время возникали перебои со звуком. Недовольство в зале нарастало.

Поэтому, когда показ второго фильма «Элегия из России. Этюды сна» начался при совершенно черном экране и зрители первые пять минут лишь отчетливо слышали звук - вздохи умирающего человека – это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения возмущенных людей.

Народ стал покидать зал, громко ругая плохую организацию. Организаторам мероприятия пришлось буквально на входе «ловить» зрителей и объяснять, что четкий звук при темном экране в начале фильма – задумка автора, а не плохое качество показа. Как пояснила начальник отдела Волгоградского областного киноведческого центра Ирина Сапиева, таков авторский замысел, «режиссер хотел показать, как человек умирает в начале фильма».

Может быть, если бы организаторы позаботились о качестве звука во время показа первого фильма, зрители в состоянии были бы по достоинству оценить задумку мэтра Сокурова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram