Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Кино

«Меланхолию» скандального фон Триера привезут на ММКФ

, 14:57

Последнюю картину Ларса фон Триера "Меланхолия", которая принимала участие в Каннском кинофестивале, покажут на 33-м Московском международном кинофестивалм (ММКФ), сообщили в четверг на пресс-конференции организаторы смотра.

"Меланхолия" - история двух сестер, ожидающих в загородном доме прилета астероида Меланхолия, который должен разрушить Землю. В картине сыграли Кирстен Данст, Шарлотт Гейнсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотт Рэмплинг, Джон Херт, Брэйди Корбетт, Удо Кир, Стеллан Скардгард и другие.

В Канне ленту чуть было не исключили из конкурса за эпатажное признание режиссера в симпатиях к Гитлеру и нацизму, однако дирекция фестиваля решила изгнать только фон Триера, одного из любимых каннских авторов - его объявили персоной нон грата. Это не помешало получить "Золотую пальмовую ветвь" за лучшую женскую роль Кирстен Данст.

Программный директор фестиваля Кирилл Разлогов добавил, что большое внимание в этом году - перекрестном году Россия - Испания будет уделено фильмам из этой страны.

"Испанское кино пронизывает все программы - и в конкурсе, и в "Перспективах", и во внеконкурсных программах будут испанские картины", - сказал Разлогов и пообещал, что в результате "наше представление об испанском кино будет значительно расширено".

Кроме того, по словам Разлогова, "будет много Азии". В частности, "Перспективы" откроет южнокорейский фильм "Секреты, предметы" Ли Ен Ми.

Тема Второй мировой войны и ее переосмысления также, по словам Разлогова, будет присутствовать на нынешнем смотре, но меньше, чем на прошлом, проходящем в год 65-летия Победы.

Кто возглавит жюри ММКФ, по словам организаторов, пока неизвестно.

Московский международный кинофестиваль пройдет с 23 июня по 2 июля. В его конкурсную программу вошли 17 картин, а в программе авторского кино "Перспективы" покажут десять фильмов - впрочем, их число еще может измениться. Фильмом открытия ММКФ станет третья часть франшизы Майкла Бэя "Трансформеры 3: Темная сторона луны" (Transformers: Dark of the Moon) с Шайей ЛаБаф, Джоном Туртурро, Джоном Малковичем и Фрэнсис МакДорманд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram