Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

МЧС для Мурки и Шарика

, 15:53

В Севастополе волонтеры создали благотворительный фонд помощи бездомным животным, на работу которого теперь ориентируются многие другие крымские защитники четвероногих друзей. Уже почти семь лет активисты самоотверженно спасают кошек и собак, лечат их и находят новый дом. Сегодня проект поддерживают уже более 20 тыс. человек.

Уличный кот по кличке Зеленый — один из любимцев волонтера фонда Людмилы. В тот день девушка как обычно позвала пушистого друга, чтобы покормить, но он не откликался. Заглянула в будку и была шокирована. Из головы кота торчал... нож! Беднягу тут же отвезли к ветеринару. К счастью, сейчас Зеленый чувствует себя хорошо. Позже выяснилось, что нож в кота якобы случайно запустил один из местных жителей.

Спасать пострадавших животных севастопольским волонтерам приходится чуть ли не каждый день. Кого-то из братьев наших меньших сбила машина, кто-то упал с балкона, кого-то жестокие хозяева держали на цепи и долго не кормили. Многие волонтеры не выдерживают, уходят — тяжело видеть измученных кошек и собак с окровавленными лапками, особенно если так любишь животных. А те активисты, кто сумел преодолеть страх, продолжают вставать ночью по каждому тревожному звонку. Частенько даже сотрудники МЧС переадресовывают к волонтерам обращения.

Сообщество добровольцев стало еще популярнее после того, как в Сети появилось видео, где Наталия Морозова, создатель и председатель фонда, спасает щенка. Пятимесячная собачка не успела перебежать дорогу, попала под машину и получила открытый перелом. Взвизгнув от боли, малышка забилась под павильон. Девушка-волонтер не растерялась и не испугалась, достала собаку и отвезла в ветклинику. К счастью, тогда удалось собрать деньги на операцию и реабилитацию щенка. И даже пристроить трёхлапую малышку в новую семью!

 

Также активисты создали страницу в соцсети, где стараются найти новый дом для бездомных собак и кошек, собрать для них средства на операцию после перелома или аварии. Новые объявления появляются здесь чуть ли не каждые пятнадцать минут. «Возьму щенка», «в дом нужен охранник – собака больших размеров», «хотим подарить ребенку рыжего котенка» - желающим обрести четвероногого друга тут же предлагают множество вариантов, с фотографиями и небольшим рассказом о каждом животном. Правда, конечно, чаще всего все наоборот —  к сожалению, бездомных собак и кошек больше, чем людей,  имеющих возможность их приютить 

 

Мимо такого котенка трудно пройти без умиления. Издалека кажется, что это настоящий мейн-кун. Всего три месяца, а лапы уже крупные, широкий нос, огромные глаза. И уши с кисточками. Взгляд сражает наповал. Как оказался на улице — неизвестно. Котенка накормили, отмыли, но, говорят, еле уловимый запах дикаря все же остался. Сначала малышу нашли временную передержку, а потом пристроили в семью с детьми.

Наталия ведет целый видеоканал на Ютубе. Сама снимает, сама же рассказывает за кадром историю братьев наших меньших. Вот Пуся. Немного боится камеры, но видно — собака ласковая. Черненькая, маленькая. Вырастет — будет еще симпатичнее, особенно если попадет в заботливые руки. Эти маленькие видеопредставления животных действительно помогает в поиске хозяев.

В команде около 50-ти активных волонтёров. У каждого свои задачи. Например, Екатерина Ермоленко и Виктория Заиченко – спецы по кошечкам. Каждый день они, как и другие активисты, получают несколько десятков писем с просьбами найти хозяев для мурок. Сколько времени уходит только на то, чтобы все прочитать, отредактировать и опубликовать в сообществе! А ведь еще нужно искать потенциальных хозяев, отвозить животных к ветеринарам, договариваться о передержке, собирать пожертвования и, конечно, в любую минуту быть готовыми выехать, чтобы спасти животное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram