Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В детские руки — только детское шампанское. А лучше сок!

, 15:13

На днях активисты «Трезвой Россия» провели очередной рейд по выявлению мест продаж алкоголя несовершеннолетним. В первом же магазине подросток без проблем смог приобрести пару бутылок пива. На место тут же вызвали наряд полиции… Такие контрольные закупки участники федерального проекта делают постоянно. По всей стране. Также на протяжении уже трех лет они проводят «уроки трезвости», пробежки и другие всевозможные агитационные акции.

Активисты проекта бегают не только за нарушителями закона о продаже спиртных напитках, но и на дистанции подлиннее — то и дело в разных городах страны «Трезвая Россия» организовывает тематические пробежки. Например, в День святого Валентина в Пскове по местным паркам и аллеям горожане бежали «во имя любви», останавливались у достопримечательностей, чтобы выполнить приседания и отжимания.

В Нижнекамске уже в третий раз прошла «трезвая пробежка». Одна из последних была посвящена Дню воинской славы. И пусть дистанция небольшая – всего около километра, главной целью участников было показать важность здорового образа жизни. Флаги в руках детей и дружные громкие речёвки "Трезвые родители - здоровые дети", "Мы свою жизнь посвящаем спорту!" говорили сами за себя.

Кроме того, волонтеры проекта устраивают велопробеги. Так, в Саратове велосипедисты проехались колонной по городу, устроив флешмоб на набережной. Участники движения занимаются самыми разными видами спорта — все для того, чтобы привлечь к здоровому и активному образу жизни как можно больше людей. Недавно «Трезвая Россия» водрузила флаг проекта на Северном полюсе. Этот жест символизирует, что работа по популяризации ЗОЖ должна проходить не только в крупных городах, но и в малонаселенных пунктах.

Активисты «Трезвой России» убеждены, что в группе риска находится молодежь в возрасте от 18 до 21 года, а то и меньше. Поэтому столь важна профилактика в виде так называемых «уроков трезвости». Школьникам и студентам показывают небольшой, но поучительный фильм о последствиях алкогольной и наркотической зависимости, также с ребятами обсуждают тему подросткового алкоголизма.

«Трезвый двор — трезвая Россия» - один из девизов проекта. Если и вы не можете равнодушно смотреть, как соседи изо дня в день выпивают на детской площадке, а знакомый мальчик спокойно покупает пиво в ларьке рядом с домом — добро пожаловать в «Трезвую Россию». У команды активистов есть много идей о том как помочь людям забыть о бутылке и сигаретах и вместо этого отправиться в парк на пробежку. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram