Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Мы – вместе

, 13:34

В минувшее воскресенье в Верх-Нейвинске впервые провели фестиваль живой музыки «Все вместе» с участием артистов с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие прошло под эгидой свердловского Минсоцполитики и Министерства образования региона.

Фестиваль называют инклюзивным, так как он объединил профессиональные и любительские музыкальные коллективы, а также здоровых и больных людей. Так, на сцене «Все вместе» выступали люди с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на креслах-колясках, с нарушениями зрения и/или слуха, с нарушениями интеллектуального развития) со всего мира: из Верх-Нейвинска, Петрозаводска, Чикаго (США), Екатеринбурга, Новоуральска и других городов.

Блюграсс-группа Henhouse Prowlers из Америки блестяще исполнила веселые танцевальные мелодии и сентиментальную балладу. Квартет обладает разнообразным репертуаром, включая музыку собственного сочинения, традиционные песни и каверы современных хитов.

Владимир Рудак (Оркестр «Кто Как Может») из Петрозаводска поразил зрителей трогательной музыкой собственного сочинения. Артист, несмотря на серьезную травму позвоночника, продолжает активную гастрольную деятельность, а также, являясь солистом группы, выступает во многих клубах Петрозаводска, в филармонии города, принимает участие в фестивалях «Nord Session», «Звукосниматель», «Воздух» и других.

Порадовал своими хитами и успевший полюбиться зрителям Верх-Нейвинский музыкальный коллектив «Wavesband». «Wavesband» – это интегрированная музыкальная группа, в которой играют как участники-любители с ограниченными возможностями здоровья, так и профессиональные музыканты, которых объединяет любовь к музыке и творчеству.

Ярким дополнением фестиваля стало выступление коллектива «Солнечный бубен» из Екатеринбурга. Сегодня музыкальный коллектив «Солнечный бубен» базируется в Свердловской областной общественной организации поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети», объединяет 11 участников, которые активно обучаются игре на профессиональных африканских барабанах джембе, латино-американских бонгах, восточных дарбуке и бубне, а также на русских народных трещотках, темпобоксах, деревянных ложках, активно используя все инструменты для создания зажигательных мелодий и поддержания хорошего настроения.

– Подобные мероприятия способствуют обмену лучшими практиками международного инклюзивного опыта, а также развитию международного и межрегионального инклюзивного сотрудничества среди музыкантов и творческих коллективов, – отметил министр социальной политики Андрей Злоказов.

Напомним, мероприятие было организовано по общественной инициативе, при поддержке министерства социальной политики Свердловской области и Минобразования области. Организаторами и партнерами фестиваля выступили общественные организации «Белая трость», «Благое дело», «Дело на благо», а также уральский «Битлз-клуб».

Декада инклюзии

Фестиваль «Все вместе» оказался своеобразной «изюминкой» проходящей в Свердловской области с 16 по 26 апреля «декады инклюзии»: серии мероприятий, призванных увеличить степень участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, экономической, социальной и культурной жизни общества. Проводится она в рамках организации в Екатеринбурге Первого Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в 2017 году.

Как рассказал «Аргументам недели – Урал» глава общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков, открылась «декада инклюзии» молодежной бизнес-игрой «Деловой город», прошедшей в Верхней Пышме 17-18 апреля.

В течение 2014-2015 учебного года на базе Верхнепышминской школы слепых и слабовидящих им. С. А. Мартиросяна проводились различные мастер-классы. Финал полугодовой работы – игра, в которой участники открыли свой бизнес: салон медицинского массажа, салон красоты, кинотеатр, инклюзивный клуб досуга, чайная, ресторан, мастерскую резьбы по дереву и др. (всего – девять компаний). Ребята (в том числе и тотально незрячие воспитанники интерната) получили в свое распоряжение кабинеты в школе, которые и оборудовали под свои проекты. Организаторы выдавали всем желающим (а таковых было предостаточно: помимо знакомых, родственников и друзей, пришло и немало незнакомых людей, желавших поддержать ребят) игровые деньги, которыми можно было расплачиваться с участниками бизнес-игры за предоставленные услуги и товары. Впоследствии жюри выбирало победителей по серии параметров, в том числе – и по сумме заработанных игровых денег.

Первое место получил проект кафе «Русская забава» (директор Максим Гейман), второе – массажный салон «СОМК 2015» (директор Ирина Кораблева), третье – чайная «Чаек – Кофеек» (директор Эльвина Шаехова). Всего в игре приняло участие около 500 человек: учащиеся Верхнепышминской школы для слепых им. Мартиросяна и других коррекционных школ Свердловской области, студенты ссузов и вузов, а также воспитанники детских домов. Готовить свои проекты ребятам помогали профессионалы. Скажем, директора массажного салона консультировали студенты-медики, помогали и консультировали в технической части.

Подобные бизнес-игры проходят на Урале с 2012 года. Организаторы выражают огромную благодарность за постоянную поддержку на протяжении этих трех лет своим спонсорам: Курганскому мясокомбинату «Стандарт», ГАОУ СО «Дворец молодежи» в Екатеринбурге, а также – парфюмерному супермаркету «Золотое яблоко».

Заявка на Конгресс

21 апреля в екатеринбургском Дворце молодежи организаторы «декады инклюзии» провели презентацию заявки Екатеринбурга на проведение Первого Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в 2017 году.

На мероприятии присутствовали представители свердловского правительства (Министерства соцполитики и Министерства образования), «Областного центра реабилитации», а также члены оргкомитета Европейских конгрессов людей с ОВЗ: Томас Крауз из Германии и Петер Хольм из Норвегии.

Помимо этого, на презентацию прибыли руководители и представители организаций людей с инвалидностью из России (Москва, Петрозаводск, Томск, Челябинск, Самара, Севастополь), Белоруссии, США, Германии и Норвегии.

– В России состоялось два мероприятия подобного рода, последнее из которых было организовано АНО «Благое дело» и с успехом прошло в сентябре 2012 года в Екатеринбурге, – говорят авторы заявки. – Опыт показывает, что Екатеринбург обладает достаточным потенциалом, чтобы пригласить людей с ограниченными возможностями здоровья со всего мира и стать передовым центром реализации Конвенции ООН о правах инвалидов не только в России, но и на Евразийском пространстве. Проведение Конгресса даст импульс для качественно нового развития доступной среды, универсального дизайна и инклюзивных технологий на Среднем Урале.

Организаторы рассчитывают на участие в Конгрессе примерно тысячи человек, представителей пяти континентов.

– Идея провести Конгресс – это инициатива гражданского общества, поддержанная Правительством Свердловской области, – подчеркивают организаторы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram