Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Обыкновенное чудо студии «Логос»

, 12:07

Подготовка к поездке в детский дом – очень волнительный процесс. Столько всего надо сделать за пару дней до этого ответственного мероприятия. Юные артисты студии «Логос» хотят, чтобы всё прошло как можно лучше, поэтому работают не покладая рук: репетируют свои номера, повторяют отрывки, прорабатывают каждую деталь выступления.

Для педагога по художественному слову Аллы Петровны Горбатовской подготовка к выступлению и само оно – не менее волнительные и ответственные моменты. И это несмотря на то, что опыт проведения таких мероприятий у неё уже больше 15 лет.

Помимо своей педагогической деятельности Алла Петровна занимается волонтёрством: вместе с детьми из студии художественного слова «Логос» ездит с концертами в детские дома. Также ребята выступают на дому перед детьми из неимущих, социально необеспеченных семей.

Началась эта история около 15 лет назад, когда Алла Петровна ещё работала в ДК ЗИО (Завода имени Орджоникидзе) в Подольске. Тогда она вместе с коллегами постоянно ездила в Климовский дом инвалидов. «Хотелось помогать людям, которые не могут посещать театры и концерты, – говорит Алла Петровна. – Выступали перед ними на сцене, привозили продукты к чаю, устраивали чаепития, всегда интересовались, что ещё надо привезти. Они нас очень любили и ждали». После смены руководства дома инвалидов, контакт с ним, к сожалению, постепенно утратился. Но на этом история не закончилась.

Во время работы в 4-й школе города Подольска Алле Петровне предложили ездить в интернат 8-го вида (для детей с лёгкой умственной отсталостью) на Красной Горке, в который она с учениками постоянно приезжает и сейчас. «Все дети, которые прошли через студию «Логос», обязательно побывали с концертом в интернате на Красной Горке, – говорит Алла Петровна. – Последний раз ездили с «Суворовым» (концертная программа). В этот раз уже готов новый концерт, договорились, что приедем в сентябре». Концертная программа для детей обычно представляет собой художественное слово, сценки на различные темы, песни под гитару. А потом, конечно же, общение и сладкий стол.

А вот так вспоминает поездку в интернат на Красной Горке ученик студии Кирилл Бухтияров: «Хотелось поделиться энергией, радостью, светом с этими детишками. Готов был отдать им всё без остатка, когда видел их улыбки. Ведь, несмотря на уход и заботу со стороны персонала, они лишены очень важного – родительской любви. Надеюсь, что мы смогли хотя бы на один день сделать их жизнь чуточку лучше и ярче, наполнить её любовью и радостью».

Помимо выступлений в детских домах, Алла Петровна ездит с новогодними представлениями по социально необеспеченным семьям или семьям, где есть дети-инвалиды. В этом ей, конечно же, помогают ученики, а также сын Кирилл, у которого в Подольске свой ресторан. «Когда приезжаем с концертом, нас так радостно встречают! Дети настолько открыты и искренни. Наш визит – для них чудо. Никто не сомневается в подлинности Деда Мороза и Снегурочки», – описывает Алла Петровна реакцию детей.

На вопрос о том, что же сподвигло её заниматься благотворительностью и волонтёрством, Алла Горбатовская, не задумываясь, отвечает: «Без этого нельзя. Любой человек, работающий в сфере культуры, я считаю, обязан нести эту культуру людям. Выступая перед инвалидами и сиротами, начинаешь понимать, что в мире не всё так просто, что надо проявлять милосердие к ближнему. Особенно хорошо, когда выступают дети, ведь тогда они начинают по-другому воспринимать этот мир».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram