Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Москвичам прививали любовь к природе

, 15:09

Совмещать приятное с полезным на днях учил Ресурсный центр «Мосволонтер». Так, в День окружающей среды там запустили программу «GREEN OFFICE», в рамках которой москвичи разбили под окнами центра небольшой, но вкусный огород.

Как это - «вкусный»? Капуста, клубника, огурцы, помидоры, щавель, морковь, петрушка –  разве не вкусно?

Такую акцию организаторы назвали «Добрый огород». Вооружившись лейками и лопатами, жители мегаполиса высадили на грядках травы и овощи, которые можно употреблять в пищу.

15-летняя Мария узнав об акции, сразу поспешила сюда. Работать в огороде ей еще не приходилось, поэтому такое времяпровождение для нее – новые эмоции и приобретение необходимых навыков. «Я очень весело провела время. Приятно осознавать, что делаешь доброе и полезное дело. Кроме этого, сегодня я обрела новых друзей и знакомых», - добавила Мария.

Организатор мероприятия Анна КАЗИНСКАЯ рассказывает, подобные акции несут большую пользу – как для  окружающей среды, так и для участников.

«Сажать грядки – это прогрессивное времяпрепровождение, модное в больших городах США и Европы. Оно позволяет людям узнать больше о тонкостях выращивания овощей, сблизиться с природой и таким образом снять стресс. Тем более, сегодня живя в большом городе, хочется уделить время и огороду. Мы даем москвичам такую возможность».

Вместе с волонтерами работали опытные экологи. Опустошив мешочки с семенами, у каждой грядки установили таблички с обозначением.

Создание городского огорода - это новый экологический тренд, - отмечают организаторы. Директор «Мосволонтера» Саркис Мерванян рассказывает, экологический вопрос – сегодня один из актуальных. Чтобы заставить москвичей задуматься о нем, центр на своем примере показал, как нужно беречь окружающую среду. Начали с малого: в офисе установили специальную урну, куда жители города могут выбросить старые батарейки. Также потолки офиса накануне акции «GREEN OFFICE» оборудовали специальными экономными лампами.

«Важно понимать, что выброшенные батарейки загрязняют почву и убивают её обитателей. Утилизация проходит в специальных местах. Именно туда будут отвозиться батарейки, собранные в Ресурсном центре. В дальнейшем планируется комплексный подход к озеленению окружающего пространства и проведение сбора вещей для нуждающихся», – добавил Саркис Мерванян.

Ресурсный центр «Мосволонтер» работает в нескольких направлениях: спорт, социальный вопрос, общественный порядок, донорство, благотворительность. Экология – новая ячейка, которая успешна начала свою деятельность в рамках центра. В планах у организаторов – не останавливаться на достигнутом и покорять новые высоты. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram