Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Эксперты отметили роль волонтеров в охране водных ресурсов

, 11:40

Более 150 экспертов подготовили предложения для решения проблем правового регулирования водных отношений в ходе прошедшей на днях всероссийской научно-практической конференции в Сочи. Они касаются охраны объектов от загрязнений, создания стимулов для экономного использования живительной влаги, а также развития экологического волонтерства. 

Одной из самых обсуждаемых проблем стала охрана чистоты водных объектов. Чтобы уменьшить количество загрязнений, необходимо совершенствование соответствующих нормативных актов. «Также многое сегодня зависит от экологической культуры самих россиян. К сожалению, мы не ценим того, что имеем, чаще всего не осознаем опасность, пока что-то не произойдет, — заявил Евгений Громыко, представитель от законодательного органа государственной власти Краснодарского края. — После того, что случилось в Крымске, остальные субъекты начали принимать меры. Чтобы не приходилось учиться на ошибках, необходимо уделять больше внимания научным исследованиям».

Не менее важный вопрос водного законодательства – правовой режим прудов, обводненных карьеров и водохранилищ. К сожалению, отсутствие в законе определений этих понятий приводит к большому количество споров и недопониманий.

Следует обратить внимание и на предложение внедрить правовые и экономические инструменты поощрения предприятий, которые экономят воду. А тех, кто к водным ресурсам относится пренебрежительно — наказывать. По мнению экспертов, это станет прекрасным стимулом для разумного использования воды.

Среди нововведений есть идеи упростить процедуру оформления в собственность бесхозных гидротехнических сооружений и предусмотреть механизм выделения из федерального бюджета субсидий на ликвидацию последствий аварий, повлекших загрязнение водных объектов. Также для регионов страны необходимо внести изменения в законодательство относительно распределения доходов от использования водных ресурсов. В федеральный бюджет предлагается передавать 40%, а остальное — в бюджеты субъектов России.

Проблем, связанных с водой, немало, и решать их должны профессионалы. Но и с этим, как выяснилось, есть трудности. «Специалистов стали готовить больше, но качество образования не всегда соответствует, — считает Георгий Карлов, председатель подкомитета по водным ресурсам Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы. — Профессия на рынке ценится недостаточно, работники получают низкие зарплаты». По мнению Юрия Бабака, исполнительного директора Всероссийского общества охраны природы, на помощь в данном вопросе могут прийти общественные организации. Их роль сегодня невозможно не отметить. Волонтеры все чаще устраивают экологические акции, выходят на субботники, всевозможными способами привлекают внимание к водным проблемам. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram