Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Подари мне свет любви

, 11:08

На страничке в соцсети благотворительного фонда Самары «Свет любви» то и дело появляются отчеты о поездках к подопечным семьям. На фотографиях дети радуются подаркам, а родители – тому, что счастливы их дети.

Мы часто слышим выражение «малоимущие семьи». Но что скрывается под этими словами, многие из нас представляют смутно. Воображение рисует пьющих родителей и вечно голодных детей. Это, конечно, так, да не совсем. Бывают ситуации, в которых родители были бы рады устроиться на высокооплачиваемую работу, но обстоятельства не позволяют – не с кем оставить малышей, инвалидность, проблемы с документами и жильем.

Сотрудники и волонтеры фонда «Свет любви» стараются помогать таким людям и  постоянно навещают своих подопечных. Так, например, недавно добровольцы посетили семью Елшиных. Мама Светлана одна воспитывает двоих детей. Им приходится ютиться в съемной комнате, да и за нее платить непросто. «Свет любви» помог семье оплатить часть долга за жилье, а также им были переданы продукты, бытовая химия, постельные принадлежности. А в семье Ивановых мать воспитывает аж шестерых детей. Их отец погиб. В этом доме тоже рады любой помощи – одежде, канцтоварам и, конечно, продуктам.

В декабре фонд проводит акцию «Добрый Новый Год». Желающие могут выбрать семью из списка подопечных фонда и помочь ей организовать праздник. Это могут быть угощения, подарки, приглашение на утренник, прогулка в парке, билеты в театр или зоопарк, украшения для дома, коньки или санки. А главное – внимание.

Также сотрудники фонда решили организовать «Благотворительный альбом». Суть его проста: мастера и мастерицы размещают в Сети фотографии и описания созданных ими всевозможных поделок, а  вырученные средства с их продажи идут на  помощь нуждающимся. Например, рукодельница Ольга сделала необычные новогодние открытки, а другая мастерица предлагает развивающие игрушки из экологически безопасных материалов.

«Всем нам нравится получать подарки, но за время работы фонда я все больше убеждаюсь в том, что есть люди, которые еще больше любят делать их сами. Наша задача - быть связующим звеном между теми, кто хочет помогать и теми, кто в этой помощи нуждается»,  –  говорит директор фонда Тамара Вишневер.

Сегодня фонду очень не хватает помещения для постоянного хранения вещей. Также «Свет любви» до сих пор не оформлен юридически, поскольку на это не хватает  ни финансов, ни времени. Поэтому сотрудники и волонтеры будет очень признательны, если найдется тот, кто сможет им в этом помочь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram