Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Жизнь не зря прошла, если спас малыша

, 17:44

Благотворительный фонд «Мать и дитя» в городе Стерлитамак Республики Башкортостан учрежден всего лишь несколько месяцев назад. Но за это короткое время сделано уже многое. Сотрудники и волонтеры организации собирают деньги на лечение больных детей, навещают воспитанников приютов и уже задумываются о строительстве интегративного социально-реабилитационного центра.

Помощь детям с тяжелыми заболеваниями – одно из основных направлений фонда. Кареглазой красавице Нелли шесть лет. Недавно врачи поставили ей неутешительный диагноз – острый лимфобластный лейкоз. В обиходе это называют «раком крови». Девочке требуется ежедневное переливание. Для привлечения доноров команда фонда организовала масштабную акцию сразу в нескольких городах Башкирии. Волонтеры раздавали на улицах листовки, и в результате откликнулись свыше 50 человек с подходящей группой крови. Теперь сотрудники и добровольцы постоянно  навещают свою подопечную и поддерживают ее родителей.

Волонтеры стараются сделать жизнь детей, нуждающихся в помощи, яркой и насыщенной. Например, несколько дней назад не без участия фонда «Мать и дитя» состоялась встреча воспитанников центра поддержки семьи и детства «Лотос» и участников команды КВН «Уральские пельмени». А в октябре волонтеры устроили праздник для детей с ограниченными возможностями в одном из развлекательных центров города. Малыши играли и танцевали, а у родителей была возможность познакомиться и обсудить общие проблемы. Сотрудники организации поддерживают связь с главой инициативной группы родителей с детьми, страдающими ДЦП, поэтому подобные мероприятия, скорее всего, станут традицией.

Добровольцы с удовольствием навещают детские дома и приюты города. Недавно ребята посетили социально-реабилитационный центр «Данко». Воспитанники получили новую одежду и обувь, а главное – пообщались с волонтерами, которые стали для них настоящими друзьями.

 «Сейчас мы активно ищем специалистов, которые смогут на добровольной основе заниматься с детьми из необеспеченных семей. У каждого ребенка должна быть возможность посещать спортивные секции и творческие мастерские, - говорит Тимур Кунаккузин, президент фонда. – Наша работа направлена на конкретные цели и имеет конкретный адрес. Это позволяет не только сконцентрировать финансовые средства для решения проблемы, но и четко контролировать, как они используются. На ближайшее будущее намечена реализация целого ряда программ в поддержку тяжелобольных детей и их родителей, что даст им возможность пройти полный курс лечения и последующую реабилитацию в лучших российских и зарубежных клиниках при онкологических, гематологических, иммунологических и иных тяжелых заболеваниях».

Также команда фонда работает над созданием на юге республики круглосуточного социально-реабилитационного центра для детей-инвалидов и их родителей. Для многих семей это единственная возможность выехать на отдых из города. Построить центр планируется на территории заброшенных пионерских лагерей. Кроме  основных корпусов, там будут небольшой парк развлечений, зимний лимонарий с экзотическими растениями, зооуголки и бассейн.  А вокруг зданий посадят хвойные деревья. Пока это только планы, но команда уверена, что все задумки непременно будут воплощены в реальность. Сотрудники и волонтеры фонда убеждены, что жизнь уж точно проходит не зря, если удалось спасти или украсить хотя бы одну человеческую судьбу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram