Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В этом доме действительно тепло

, 11:54

Благотворительный фонд «Теплый дом» в Санкт-Петербурге осуществляет свою работу с 2006 года. И за последний год работы помог 457 семьям в кризисной ситуации. Теперь, встав на ноги, они самостоятельно решают проблемы, но не забывают и о сотрудниках, без которых все могло сложиться иначе.

Тех, кому денег не хватает даже на еду, немало. Они не обязательно пьющие или бездомные. В любой момент жизнь может повернуться так, что столкнуться с этим может каждый из нас. Активисты фонда знают об этом не понаслышке. Да, многие из живущих на грани бедности виноваты в этом сами. Но есть и те, кто оказался в трудной ситуации по совершенно невероятному стечению обстоятельств. За помощью в «Теплый дом» обращаются многодетные семьи, мамы-одиночки, выпускницы детских домов, родители-инвалиды, бабушки и дедушки, вынужденные самостоятельно воспитывать внуков.

Не всегда таким семьям нужна именно материальная помощь. Нередко люди нуждаются в консультации психолога или юриста. Все это фонд старается обеспечить тем, кто к ним обращается. Также команда «Теплого дома» проводит занятия по рукоделию, развивающие занятия с дошкольниками, экскурсии, различные праздники, организовывает поездки на «Южную дачу» на Азовском море – все это для того, чтобы помочь разрешить проблемы в отношениях детей с родителями.

История Алевтины Б. потрясла всех сотрудников и добровольцев фонда. Девушка родом из деревни в Тверской области. Беда пришла, когда она уехала в город учиться в техникуме. С мамой Алевтины случился инсульт, и ее забрала к себе сестра девушки. А дом отошел колхозу. В результате Алевтина оказалась без крыши над головой и уехала в Петербург. В северной столице девушка забеременела от человека, который от ребенка отказался. Маленькая Василиса родилась намного раньше срока, но отчаянно боролась за жизнь. Сотрудники «Теплого дома», узнав об этой истории, сразу же предложили помощь: возили маме с дочкой в больницу продукты и подгузники, определили их в социальный приют, организовали для малышки курс массажа и в буквальном смысле поставили ее на ноги.

Немалую роль в судьбе Алевтины и ее дочки сыграл клуб для мам с маленькими детьми «Второе дыхание». Здесь можно узнать ответы на все интересующие вопросы по уходу за ребенком. Специалисты фонда проводят беседы о воспитании малышей, обучают приемам детского массажа и гигиены, играм и основам общения.

Многие из тех, кому помог «Теплый дом», не только смогли вернуться к нормальной жизни, но и добились больших успехов. Жизнерадостная Маша из подопечной семьи фонда с удовольствием занимается спортом. В этом году у нее была возможность нести Олимпийский огонь. Вся команда добровольцев пришла поддержать девочку, когда она принимала эстафету в Петергофе.

Подопечные семьи на благотворительной основе ходят в музеи и театры, ездят на экскурсии. Совсем недавно дети со своими родителями посетили Деревню викингов, где с радостью примеряли шлемы, стреляли из лука, побывали в реконструированном поселении тех времен.

При фонде действует фотомастерская. Дети и взрослые регулярно выбираются в красивые места, гуляют по городским улицам и паркам, стараясь запечатлеть мгновения. Участники таких занятий получают возможность не только самовыражения, но и знакомства и общения с другими семьями.

«В этом доме действительно тепло», - говорят те, кто побывал в фонде и познакомился с его командой. Помочь «Теплому дому» стать еще теплее можно по-разному. Помимо денежных пожертвований, здесь рады одежде и обуви в хорошем состоянии, развивающим играм, детскому питанию, предметам гигиены, мебели, посуде и бытовой технике. Также можно принять участие в благотворительном турнире по мини-футболу или пейнтболу, например. Взносы идут на поддержку семей. Если у кого-то есть возможность организовать экскурсию или предоставить автобус, напечатать листовки фонда – команда активистов рада любым предложениям. Совсем скоро новогодние праздники, пора думать о подарках для близких. «Теплый дом» уже не первый год участвует в проекте «Благотворительность вместо сувениров». Суть его в том, что каждый может заказать различные поделки и открытки, сделанные детьми из подопечных семей фонда, и таким образом подать им руку помощи.

Фонд решает чрезвычайно важную проблему – занимается профилактикой изъятия детей у родных родителей. Команда «Теплого дома» делает все, чтобы вчерашние кризисные семьи начинали жить самостоятельно, успешно воспитывали своих сыновей и дочерей и более не нуждались в поддержке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram