Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Один день в приюте

, 15:09

Наш корреспондент провела один день в детском приюте в Башкирии. Там не так уж и плохо, как многие склонны преувеличивать. Но и не так уж хорошо, как кому-то может показаться.

Четырнадцатилетний Евгений уже в третий раз попадает в детский приют. Его родители живы. Мать принимает наркотики, отец – дальнобойщик, вспоминающий о сыне раз в полгода. Раньше Женя ходил в коррекционную школу, но недавно, заметив, что мальчик вполне способный, его перевели в обычную.

В будни утро Жени начинается в половине восьмого, но сегодня выходной. Можно поспать на полчаса подольше. Подъем, пора умываться. В ванной комнате всего две раковины, поэтому нужно дождаться своей очереди. И два унитаза, между которыми только перегородки, дверцы нет.

На завтрак сегодня овсяная каша, хлеб с маслом и кофейный напиток. Все садятся за столы по четыре человека, нянечка раздает еду, старшие дети ей помогают. Воспитательница рассказывает о пользе овсянки, которая, правда, пока ее несли с кухни, успела порядком остыть.

Если погода хорошая, после завтрака все идут гулять по территории приюта, огороженной синим забором. Сегодня на улице моросит дождь, поэтому нужно найти себе занятие в помещении. В будни в это время для малышей и тех, кто учится во вторую смену,  проходят занятия с психологом, музыкальным работником, проводятся беседы, игры. В воскресенье в учреждении только воспитатель, нянечка и повар. Женя садится за уроки. На выходные многих детей разобрали родственники, поэтому работает только один воспитатель, а не два. В одной комнате и маленькие, и дети старшего возраста.  Кто-то пошел смотреть фильм в музыкальный зал. Это довольно просторное помещение с пианино, телевизором, стульчиками и большим ковром. Женя решил, что сначала разделается с домашними заданиями, а вечером будет отдыхать. Мальчик старается помогать по хозяйству – выносит мусор, летом возится на приусадебном участке.

Обед в половине первого. Суп, картофельное пюре с котлетой, салат с морковью и орешками и компот. Чаще всего детей, живущих в благополучных семьях, трудно заставить кушать с хлебом. Попадающие в приют с удовольствием съедают за раз четверть буханки. И при этом отказываются от вкусной запеканки и фруктов. Объясняют это тем, что дома чаще всего едят только хлеб, привыкли.

После обеда – тихий час. Хочешь – не хочешь, маленькие и большие – все ложатся спать.

В четыре часа полдник. Кефир с булочкой. Женя очень любит ароматные плюшки с сахаром. Поэтому если кто-то отказывается, мальчику достается сразу две, а то и три.

Время ужина через три часа. Макароны с рыбой, чай и яблоко.

Небо прояснилось. Воспитатель собирает детей на прогулку. Старшие дети помогают одевать малышей. Сборы занимают полчаса. Пока один завяжет шнурки, пока другой все пуговицы застегнет. На улице малышня возится в песочнице, кто-то катается на качелях. Девчонки окружили воспитательницу, разговаривают. Женя хотел бы пойти в гости к однокласснику или просто погулять по городу. Но нельзя. Чтобы отпроситься, нужно сначала написать заявление, дождаться, пока директор его одобрит. Даже до школы и обратно провожает социальный педагог.

Перед сном есть еще второй ужин – молоко с сухариком или баранкой. Все чистят зубы и ложатся спать. Завтра новый день. Почти такой же, как сегодня. 

После девятого класса Женя хочет поступить в училище. Там дадут место в комнате общежития, и даже стипендия будет. Около тысячи рублей. А может, мамка одумается. Или отец после рейса поедет не к очередной женщине, а к сыну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram