Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Возьми листовку - помоги больному ребёнку

, 12:01

Очень часто – если не каждый день – возле метро или в парке, магазинах и других общественных местах мы встречаем людей, раздающих листовки с самым разным содержанием. Не будем скрывать, у большинства из нас они вызывают недоверие и даже злобу – «я тороплюсь, а ты ко мне с этой листовкой».

Однако порой, вопреки нашим предубеждениям, эти люди оказываются совсем не мошенниками, желающими вовлечь нас в авантюру или облапошить. Иногда это сотрудники организаций, призванных помогать, доносить до нас суть проблемы, которой они занимаются, привлечь к доброму делу. Уже не раз в нашей рубрике мы рассказывали об акциях, проводимых вполне реальными и легальными фондами и общественными организациями. В этой статье нам хотелось бы остановиться на этом более подробно.

Не так давно мы писали о проекте для так называемых «детей-бабочек» – детей, страдающих тяжелейшим генетическим заболеванием буллёзный эпидермолиз. Проект был реализован с помощью нашего издания и фестиваля музыки и развлечений «Доброфест». Суть его была проста: на территории фестиваля стоял павильон, где сотрудники фонда «Дети-БЭЛА» собирали пожертвования для своих подопечных деток. Им помогали волонтеры, которые раздавали листовки с информацией о фонде и приглашали всех желающих внести свою лепту в сборе средств.

За время акции было собрано примерно 42 тыс. рублей. Согласитесь, по современным меркам, учитывая, что большинство лекарств необходимо закупать за рубежом, сумма не велика. Невольно задаешься вопросом: стоила ли подготовка этой акции со стороны сотрудников фонда, их двухдневное пребывание на 30-тиградусной жаре в далеко не самых комфортных условиях этой суммы? Знаете, стоило! Деньги бесспорно важны, но важнее было распространение информации об этих детках, об их болезни, о фонде, который может стать для них реальной опорой. Именно поэтому это была не просто акция, а действительно настоящий масштабный проект, в котором были задействованы самые разные силы. Сотрудники фонда «Дети-БЭЛА» рассказывали о том, чем занимаются и почему это важно, в радио-эфирах. Музыканты-участники фестиваля, проникнувшись проблемой, записывали видео-обращения и призывали своих поклонников со сцены не проходить мимо чужой беды. Не имеющие никакого отношения к фонду пользователи социальных сетей и прочих интернет-ресурсов помогали распространять информацию своими репостами. И, конечно же, волонтеры, раздававшие на территории «Доброфеста» листовки.

В свою очередь, каждый, кто взял магнитик или листовку на фестивале, привез ее домой, таким образом, дал «детям-бабочкам» надежду, что еще примерно в двадцати регионах страны узнали об их беде и способах помочь! Представьте себе масштаб!

Когда-то давно мы также писали, что ряд клубов обеих столиц поучаствовал в своеобразном флэшмобе: позволил поставить боксы для пожертвований от различных НКО, а музыканты, выступавшие в те вечера, рассказывали о них поклонникам, тем самым призывая их не оставаться в стороне от беды. Так вот, после нашей публикации этот флэшмоб не закончился! Множество ночных клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Петрозаводска и других городов от мала до велика присоединились к нему, и с их помощью удалось собрать средства для нескольких тяжело больных детей. Суммы были совершенно разные и не зависели от географического положения городов и достатка людей, в них проживающих.

Заметьте, на этих мероприятиях присутствовали те самые волонтеры и раздавали все те же листовки. И многие, пришедшие отдыхать и веселиться, взяв эту листовку, не выбрасывали ее в урну, а уносили с собой, домой, к семьям. Это значит, не исключено, что где-то кто-то помог впоследствии.

У питерского фонда АдВита, например, существует проект «Летающие звери», который, кроме прочего, выражается в том, что волонтеры раздают на различных мероприятиях поделки – магниты, открытки и другие мелочи, – вместе с тем распространяя информацию о фонде.
Это же касается и фондов «Подари жизнь», «Настенька» и других крупных НКО по всей стране. А менее масштабные организации за неимением средств используют простейшие бумажные листовки.

И, знаете, что самое душевное в этом? Что эти магниты, открытки наравне с простой бумажной листовкой делаются по рисункам тех самых детей, которым вас призывают помочь. К примеру, подопечные фонда «Дети-БЭЛА», те самые «дети-бабочки», в большинстве своем физически не могут рисовать из-за гиперчувствительности кожи рук. Да, как это ни ужасно звучит, но сросшиеся пальцы не дают крепко держать кисть или карандаш. Но насколько трогательны были те рисунки, которые послужили макетами для магнитов, раздававшихся на фестивале «Доброфест»! Насколько проникновенно было написано «Спасибо» на них!

А дети, у которых онкологические или иные тяжелейшие заболевания? Ведь это не игра для них… Каждый изрисованный листок дается большинству из них с трудом и лишь для того, чтобы сказать ВАМ сокровенное «Спасибо»!

Задумайтесь об этом. Мы, авторы, волонтеры, понимаем каждого из вас. Мы не просим после прочтения этой статьи стремглав перечислять деньги. Мы лишь хотим, чтобы вы, торопясь в толпе на работу, все же не отворачивались от протянутой листовки: вдруг там та самая мольба о помощи и маленький рисунок, сделанный для вас и только для вас? Если окажется не так – урна всегда будет рядом...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram