Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Сможем вместе

В Петербурге прошёл флешмоб «Рисовать легко»

, 11:53

Мы уже неоднократно писали о таком удивительном месте в Санкт-Петербурге, как пространство «Легко-Легко» (Большая Пушкарская, 10). Здесь не чуждые творчеству люди проводят всевозможные благотворительные ярмарки, мастер-классы, тренинги и просто делятся своими знаниями с одной лишь целью – помочь тяжело больным детям, подарить им капельку добра и хорошего настроения.

И вот в среду, 7 августа, в «Легко-Легко» стартовал благотворительный флешмоб «Рисовать Легко. Помогать тоже!» – уникальное мероприятие, в котором приняли участие более 30 человек. Суть его заключалась в совместном рисовании по увлекательному заданию от авторов тренинга «Пора рисовать». Прошел флешмоб при поддержке журнала о творческих людях «Beamused» и благотворительного проекта «Помогать легко».

По словам организаторов, проект посвящен идее свободного творчества и добра. Они уверены, что можно заниматься любимым делом и помогать тому, кто в этом нуждается. К участию приглашали художников, иллюстраторов и людей, которые просто очень любят рисовать.

Флэшмоб проходил в три смены. Участники предварительно записывались. Первая смена начала свой увлекательный эксперимент в 11.30. Казалось, все просто и понятно: вот композиция, которую нужно рисовать с натуры, вот карандаш, краски, кисти и белый лист бумаги. Ребята привычно брали в руки инструменты и начинали делать наброски. Но здесь-то вся привычность и заканчивалась, потому что креативные авторы проекта придумали для участников весьма необычные задания. По просьбе организаторов мы их разглашать не будем, но заметим: весело было всем. Каждая смена участников выполняла два задания, в результате каждый создал по паре потрясающей красоты иллюстраций.

На вопрос о цели участия во флэшмобе ответы были просты и понятны: прийти порисовать вместе, пообщаться, помочь... Например, художница Елена посетовала, что дома не всегда есть возможность и время рисовать. Здесь же можно не только позаниматься любимым творчеством, но при этом сделать доброе дело. К тому же каждый участник получает подарки от партнеров мероприятия.

Но это еще не конец истории. Все иллюстрации станут экспонатами выставки, которая откроется в «Легко-Легко» 28 августа, и будут радовать не только своих создателей, но и всех посетителей пространства в течение месяца. Также будут напечатаны открытки с этими рисунками, и любой желающий сможет их приобрести. Вся прибыль от продаж пойдет на лечение подопечных фонда AdVita.

Вечером трудного, но очень интересного и душевного дня те, кто придумал проект, собрались для подведения итогов. Все сошлись в едином мнении: флэшмоб состоялся. А это значит, что продолжение следует. К участию приглашаются все желающие, чтобы вновь подтвердить слоган «Рисовать легко. Помогать тоже!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram