Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 39(530) от 6.10.16

Хуситы навсегда «отключили» SWIFT

, 08:55

Вечером 1 октября армия Йемена (речь о настоящей армии, а не о просаудовских марионетках) и отряды хуситов добились громкой морской победы. Одиночным пуском противокорабельной ракеты (ПКР) с берегового мобильного комплекса был поражён, взорвался и затонул уникальный гибридный транспортно-десантный катамаран HSV-2 Swift («Скорый». – Прим. «АН»).

Хуситы и их союзники не первый раз применяют ПКР в этой войне. Они и ранее заявляли о поражении и потоплении морских целей «коалиции безруких», как можно назвать сборище неумёх, возглавляемых Саудовской Аравией. После целой серии успешных пусков ПКР в октябре-ноябре 2015 года было заявлено о шести поражениях. Более того, хуситы демонстрировали ролики с пусками ракет и поражением нескольких целей (вспышки взрывов ПКР на ночном горизонте). Но что там горело – оставалось неясным. Тем более коалиция взяла на вооружение приём столь же «талантливых» украинских вояк, у которых, как известно, «втрат нема».

В этот раз хуситы заранее отправили оператора на катере в море поближе. Но и в этот раз коалиция сначала заявила, что никто ничего не поражал, потом – что была «навигационная авария» (столкновение с ПКР) и «никто не пострадал». В итоге они всё же признали факт попадания в «гражданское судно, развозившее гуманитарную помощь и эвакуирующее мирных жителей», но «потерь не было». Хотя судно сгорело, как свечка, за минуты – там явно никто не спасся.

Итак, что за «гуманитарное судно» утопили йеменцы? Это уникальный скоростной катамаран, построенный на австралийской верфи в 2003 году, длиной 98 м и водоизмещением 1700 т и высокой скоростью хода в 45 узлов. Он может нести десант, вертолёт, катера и БЛА, может быть вооружён пулемётами или автоматическими пушками. Австралийцы не смогли долго им владеть (дорого) и продали ВМС США. Те использовали его и другой похожий корабль для спецназа и различных экспериментов. Недавно американцы передали Swift в аренду ОАЭ, очевидно, вместе с наёмным экипажем. Судя по мощному взрыву на борту, судно везло боеприпасы и топливо, а его алюминиевый корпус горит быстро и страшно.

Чем же утопили HSV-2? Судя по всему, это была иранская ПКР «Нур» или «Гадер» – лицензионные копии дозвуковых китайских ПКР С-802 и С-803 с дальностями 120 км и 200 км, весом за 700 кг и боевыми частями в 165 кг. Они являются развитием скопированного французского ветерана – ПКР «Экзосет».Интересно, как американцы собираются замалчивать тот факт, что судно формально оставалось американским? Как скроют гибель наёмного экипажа, вероятно, из своих же граждан?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram