Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 42(434) от 06.11.2014

НАТО куёт «Железный Меч». Пока для мышей

, 17:12

В Литве начались сухопутные учения войск НАТО Iron Sword («Железный меч»). Пропагандистской трескотни вокруг них много, в том числе и с нашей стороны. Кое-кто умудрился даже назвать их «широкомасштабными». Но, изучая эти военные игры, становится ясно, что натовская гора родила вместо меча – мышь. Хотя недооценивать угрозы НАТО тоже нельзя. Бессмысленными они не являются.

Железный меч из дерева

«Крупнейшие» учения НАТО в этом году при ближайшем рассмотрении могут вызвать улыбку. Общая численность привлечённых войск – 2500 человек. При этом участвуют 9 стран: Литва, Эстония, США, Канада, Германия, Великобритания, Венгрия, Чехия и даже Великое Герцогство Люксембург. Но такое количество военных – уровень бригадных тактических учений, причём бригада выводится в поле явно не целиком.

Эти цифры просто не звучат на фоне отечественных «внезапных проверок боеготовности», а также крупных оперативно-стратегических учений «Кавказ», «Запад», «Восток», «Центр».В них задействуется и 50, и 100, и 150–200 тыс. военнослужащих,тысячи танков и боевых машин, сотни самолётов и вертолётов и прочая техника. Правда, официальная численность участников в проводимых в европейской части РФ учениях обычно указывается не более 13,5 тысячи. Но это ограничение достаточно легко обходится проведением параллельно учений меньшего масштаба в рамках одного замысла.

Число участвующих в Iron Sword стран также не должно никого обманывать. Основная часть военных – 1900 человек  литовцы. По сути, это почти вся карликовая армия этой «могучей державы», численность сухопутных войск которой составляет 2500 солдат. Американцы прислали пару рот – из состава 1-й бронетанковой бригады из Техаса и из 173-й воздушно-десантной бригады из Италии, итого 220 человек. По пехотной роте прислали Венгрия, Британия, немцы – разведроту и взвод сапёров. Канада, Чехия, Эстония и Люксембург – взвод. Тяжёлой бронетехники и современной артиллерии почти никто, кроме американцев, не привёз. У литовцев её отродясь и не было.

Цели и задачи

Но главное не число участников – учения командно-штабные. В них на местности может действовать рота, а на карте это будет батальон. Главное – это задачи учений. Из скупых слов официоза можно сделать вывод, что кроме «укрепления кооперации и обмена опытом» и прочих дежурных слов о дружбе между союзниками основных задач две. Первая – отработка схем быстрого снабжения Литвы со стороны союзников в случае военного кризиса. Вторая – противодействие различным «гибридным схемам военного противостояния» в городских условиях. Так в НАТО кличут то, что они наблюдали весной в Крыму, – сочетание действий демонстрантов, почти невооружённых ополченцев и частей армии России. Или то, что случилось на Донбассе, где за несколько месяцев из горстки легковооружённых ополченцев «сконденсировалась» сильная армия с сотнями единиц бронетехники и артиллерии.

В Прибалтийских странах с их карликовыми армиями и политикой притеснения русскоговорящего населения сильно опасаются, что в случае очередного обострения отношений там образуются свои «300 стрелковцев». Для местных вооружённых сил такой противник может оказаться куда более опасным,чем для полуразваленной, деморализованной, но обладавшей значительными запасами тяжёлого вооружения армии Украины.

Впрочем, противодействие полномасштабной «российской агрессии» там тоже отрабатывают. Только хочется заметить, что случись, не дай бог, военное обострение с Прибалтийскими странами, к примеру, из-за их попыток блокировать Калининградскую область, то подобными или даже на порядок большими подкреплениями ВС РФ не напугаешь. Сколько литовского «Железного волка» (бригада ВС Литвы, название происходит от фашистской организации старой Литвы) ни корми и ни присылай подкреплений – у русского медведя всё равно лапы тяжелее, и длиннее, и толще.

Талисман храбрости для мосек

Список пожарных мероприятий, призванных напугать Россию, данными военными играми не ограничивается. Недавно прошли традиционные антироссийские учения армии Польши «Анаконда». В них было задействовано до 12 тыс. польских военнослужащих.Эти маневры выглядят намного серьёзнее, чем мышиный «Железный меч».

Поляки, как обычно, «воюют» с ВС России и Белоруссии, в том числе с нашей Калининградской областью. Недавно одно из польских военных изданий даже напечатало статью с угрозами взять Калининград за 48 часов. Это, конечно, радужные мечты. Но не учитывать подобные приготовления нам нельзя.

К тому же на территории Прибалтики и восточных областей Польши под предлогом «агрессивных действий России» учения проводятся перманентно. Их единственной целью является размещение в регионе дополнительных истребителей ВВС США и других стран НАТО, а также американских сухопутных подразделений. Но дополнительное число самолётов невелико, а контингент войск не превышает 600–800 человек на всю Прибалтику и Польшу. В общем, демонстрация решимости вместо дела – некий «талисман храбрости» для руководства этих стран. Мол, тут американцы, они нас поддерживают, и даже такого мизерного количества сил хватит, чтобы напугать Москву – она не решится напасть, опасаясь ядерного конфликта.

Микровозвращение США в Европу

Также американцы пересматривают свои планы по выводу войск из Европы. Когда-то полумиллионная группировка сухопутных сил ныне сокращена до одной воздушно-десантной бригады в Италии, бронекавалерийского полка, бригады армейской авиации, частей обеспечения в Германии и незначительного контингента морпехов в Испании. Только в 2012–2013 гг. были расформированы последние две сухопутные бригады США в Германии, а танки и прочая техника вывезены.

Теперь же несколько десятков танков и БМП в Германию вернули. Там открылся учебный центр ВС США. Подобной, только в меньшем масштабе, деятельностью американские военные занимаются и в Прибалтике, и в Польше. Пока американцы вернули в Европу лишь пару батальонов. Но на днях главком силами НАТО в Европе генерал Бридлав обратился к Пентагону с просьбой о предоставлении дополнительных войск и вооружений в связи с «непрекращающейся российской угрозой». Речь идёт о размещении в Европе 1–2 бригад ВС США или же дополнительных батальонных групп из их состава с ротацией. В любом случае это не те силы, которыми можно напугать РФ.

Впрочем, гораздо важнее то, что так называемой системы двойного базирования, позволявшей перебрасывать из США только личный состав и в Европе сажать его сразу на технику, – сейчас нет. Воссоздать мощные склады запчастей и боеприпасов за пару лет нереально. А без этого быстрое и качественное усиление сил США в Европе в кризисный период невозможно. Это куда важнее пары бригад.

Маневры мышей в норе против кота

Все эти действия преследуют одну цель. Американцы, воспользовавшись ситуацией вокруг Украины, пытаются «электрошоком» оживить труп военного блока. Точнее, его европейской части. Вашингтон хочет заставить европейцев покончить с деградацией своих ВС, вернуть их политику прочно под свой контроль. Попутно, конечно же, загрести под себя побольше места на европейских рынках. В том числе и вооружений.

Сделать это непросто. Даже Германия не рвётся резко увеличивать расходы на оборону. Про остальные европейские страны и говорить нечего. У них отсутствуют и возможности, и желания. Даже из-под вашингтонской палки добиться резкого роста расходов на оборону не получается. Дополнительные военные траты могут стать той пушинкой, которая переломит хребет кризисной евроэкономике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram