Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 24(416) от 03.07.2014

Иракский пасьянс

, 23:25

В начале лета в Ираке полыхнуло, что называется, от всей души. Массированное наступление группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) привело к потере Багдадом контроля над значительными территориями на севере страны. Правительственная армия попросту бежала из этих регионов, как и из приграничной зоны с Сирией, открыв боевикам свободное сообщение с «коллегами по ремеслу». И всё яснее обозначился возможный распад Ирака.

Причины поражений

Причиной таких поражений является слабость иракской армии. Причём не столько техническая, сколько в большей степени морально-волевая. С ИГИЛ сражаются в основном шииты, которых исламисты просто убивают при попадании в плен. Сунниты же считают ваххабитов своими и воюют чаще всего из-под палки.

К тому же иракская армия в последнее время активно наращивала численность и переформировывалась. Это также отрицательно сказалось на боеготовности соединений. Также иракцам не хватает бронетехники, особенно тяжёлой. Никакие десятки тысяч «Хамви» её не заменят. Мало и артиллерии, особенно самоходной.

Кроме невысокой численности парка бронетехники, минусом является и разномастность. Например, танков – всего 350 штук. Но даже такое небольшое их количество собрано из трёх типов: американских М1А1М «Абрамс» и наших 125 Т-72М1 и Т-55. Все «Абрамсы» и Т-72 сосредоточены в элитной 9-й бронетанковой дивизии. Она активно воюет и несёт потери. Даже по наверняка заниженным данным авторитетного английского издания «Джейнс», «Абрамсов» в ходе последних боёв было подбито более 28 штук.

Но больше всего иракской армии не хватает авиации. Истребителей и штурмовиков до последних дней не было вообще. Вместо штурмовиков иракцы используют лёгкие винтовые «Цессны». Они оснащены пулемётами, прицельными станциями и парой ПТУР «Хеллфайр». Но этот «летающий танк» можно легко сбить.

Россия поможет

Армия Ирака использует и вертолёты: наши транспортно-штурмовые Ми-171, и американские лёгкие разведывательно-ударные «Белл-407». Также недавно туда были поставлены наши ударные вертолёты Ми-35М, которые здорово выручают. Но их мало. К тому же один такой вертолёт иракцы на днях потеряли. Лётчики, ещё осенью обучавшиеся в России, погибли. Недавно в страну прибыла новая партия Ми-35М и первые Ми-28НЭ. Американцы также обещали продать 24 новейших ударных АН-64Е «Апач Гардиан», причём за бешеные деньги. Но вертолётов пока нет – по контракту прибыли только беспилотники.

Американцы тянут резину с поставками истребителей F-16IQ,отложив поставки на осень. Чтобы как-то закрыть дыру, иракское правительство обратилось к России и Белоруссии. Оттуда уже прибыли первые 5 бэушных штурмовиков Су‑25. Также ожидаются бомбардировщики Су-24М и, вероятно, 6 истребителей Су‑30К. Эти бывшие индийские машины долгое время хранились в Белоруссии. Но недавно 12 штук удалось продать Анголе, и теперь есть покупатель и на оставшиеся.

Тегеран и Дамаск спасают Багдад

Первым, кто среагировал на ухудшение положения в Ираке, был Иран. В Тегеране не могут допустить поражения шиитского режима аль-Малики. Вместо лояльного Ирака тогда может образоваться несколько государств. Причём лояльности можно ждать лишь от шиитского «осколка». Да и транзит в Сирию будет прекращён. Поэтому Иран сразу дал понять, что в случае более серьёзной угрозы он не остановится и перед массированным вводом войск. Но ждать такого развития событий в Тегеране не намерены – поэтому иранцы уже ввели в Ирак свой ограниченный контингент.

Сейчас в боях вместе с иракским спецназом участвуют более 2000 бойцов сил быстрого реагирования КСИР Ирана «Саберин». Обороной Багдада командует иранский генерал Сулеймани. На днях в Ирак прибыли «неопознанные» Су-25 из Ирана, с иранскими же лётчиками. Скорее всего, эти же лётчики будут летать и на проданных Россией самолётах. Хотя не исключается и использование наёмных пилотов. Замечены в стране и иранские беспилотники, хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии.

Помогает и сама Сирия. Её авиация бомбит колонны ИГИЛ, препятствуя как проникновению захваченной в Ираке техники в Сирию, так и перевозке в Ирак личного состава бандформирований. Некоторые удары наносятся уже и по территории самого Ирака. У сирийцев большой авиапарк – им есть чем помочь соседям. При этом стоит отметить, что «игиловцы» продают нефть с захваченных в Ираке месторождений... в Сирию. А курды свою нефть поставляют… туркам, с которыми также воюют. Видимо, бизнес отдельно – война отдельно.

Американская терапия

Но самое интересное – это участие США. Американцы очень не хотят опять посылать свои войска в Ирак. Но допустить падения режима Вашингтон тоже не может. Поэтому пока Пентагон ограничился посылкой нескольких сотен военных советников. Часть из них уже прибыла. Также рассматривается возможность нанесения авиационных и ракетных ударов по ИГИЛ. Пока же в США считают, что в этом «нет необходимости» – Дяде Сэму не нужны ни смерть иракского больного, ни его излечение. Ему нужно, чтобы больной продолжал лечиться. Американцев интересует управляемый хаос подальше от их дома.

Конечно, советники не очень помогут тем, кто воевать не хочет, но помощь лишней не будет. В итоге нельзя исключить ситуацию, когда иранские и американские военные советники будут работать совместно. Произойдёт это несмотря на враждебные отношения между странами. Нельзя исключать и консультантов по борьбе с террористами из Сирии – опыт «общения» с ИГИЛ там большой. При этом в иракской армии могут находиться технические специалисты из России, осуществляющие гарантийное обслуживание техники.

Где ещё можно увидеть подобный пасьянс – несколько стран, находящихся во враждебных или «сложных» отношениях между собой, работают совместно?

Война продолжится

Руководство Ирака сдаваться не собирается – подтянутые на фронт части из шиитов и спецназ сейчас пытаются вернуть обратно Тикрит и ряд других городов. Также мобилизуется шиитское ополчение – оно многочисленно и имеет хорошую мотивацию. Хотя обучено весьма слабо.

Гораздо полезнее Багдаду срочно прибывающее из Сирии пополнение. Оно состоит из многочисленных батальонов и бригад иракских шиитов, воевавших там на стороне Дамаска. Эти ребята отлично оснащены и имеют большой опыт боевых действий – многие из них воевали ещё с американцами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram