Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 16(408) от 07.05.2014

В последний час

, 17:28

Утром 5 мая армия Украины в очередной раз попыталась штурмовать Славянск. На этот раз удар наносился в направлении посёлка Андреевка. В ходе боёв до взвода ополченцев попали в окружение пятикратно превосходящих сил, но сумели вырваться. Однако они потеряли 5 человек убитыми. Остальных выручила подошедшая маневренная бронегруппа на БМД-2. Противник тоже понёс потери в живой силе и отступил.

В очередной раз отличилась украинская авиация. Украинский Ми-24П атаковал блокпост ополченцев на железнодорожном переезде неуправляемыми ракетами, но сам был сбит из крупнокалиберного пулемёта. Лётчик утверждает, что выполнял приказ по уничтожению БМП противника. Украинское МО уверяет, что вертолёт воевал с «бронепоездом сепаратистов». Хорошо, что не с эскадренным броненосцем. В реальности вертолёт сделал сквозную дырку в полувагоне, которым ополчение заблокировало переезд. Вагон не в обиде, а вот безграмотно выполнявший атаку, висевший на одном месте больше минуты (видно, не мог прицелиться) экипаж в итоге потерял свою машину. Вот так воюют бравые украинские авиаторы.

С учётом потерянных ранее и ещё одного повреждённого 5 мая вертолёта Ми-8 украинская вертолётная группировка на Юго-Востоке, насчитывавшая всего-то 12 машин, потеряла уже половину численности. «Так никаких вертолётов не напасёшься» – решили в МО Украины, и вечером по целям уже работал штурмовик Су-25. Ранее самолёты для ударов не использовались. Правда, штурмовик занимался уничтожением упавшего в болото Ми-24, но, вероятно, что их начнут применять вместо Ми‑24. Это уже совсем иной уровень эскалации насилия.

В район Славянска подтягивается большая колонна бронетехники с танками, РСЗО и артиллерией. Можно предположить, что Киев всё же рискнёт сделать то, что сделал Саакашвили с Цхинвалом, – и получит за это соответственно. Когда сосредоточенную в одном месте войсковую группировку украинских войск будут рвать в клочья различные огневые средства ВС РФ, причитать о том, что «нам же приказывали, мы не могли отказаться», украинским военным будет уже поздно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram