Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Армия № 46(338) от 29.11.2012

А ведь нам когда-то завидовали....

Приостановка перенесения ВМА из центра Петербурга за городскую черту не решает проблем всей военной медицины, для развала которой в последние 10 лет было сделано немало

, 10:41

Снятие министра Сердюкова неожиданно развязало гордиев узел, затянутый было на «шее» ВМедА. Смена руководства дала возможность вслух заговорить о хищениях, спекулянтских планах, планомерном развале одного из солиднейших образовательных и лечебных учреждений города и страны. Хотя радоваться еще рано: окончательное решение об отмене переезда академии в Горскую, где по-прежнему планируется новое здание ВМедА (над ним работают проектировщики группы ЛСР, договора с которыми никто еще не разрывал), пока не принято. А в слове «приостановить» завершенности явно нет.

Тем не менее, представители РОО «Сохраним наследие ВМедА» и военной медицины, которой еще лет 15 назад мы могли гордиться и по образу и подобию которой пытались обустроить медицинские службы своих армий многие страны мира, собрались 14 ноября в Петербурге не только праздновать намек на победу. Хотя в силу закрытости любая военная структура много рассказывать о себе не расположена, последние кадровые перестановки, похоже, приоткрыли завесу ложной секретности над некоторыми фактами.

Так, сопредседатель РОО Олег Старостин от лица коллег подверг сомнению правомочность концепции развития академии, утвержденной Сердюковым (в настоящее время ВМедА — «бриллиант в короне российской медицины» — выведена из числа учебных заведений Минобороны), и сообщил, что губительный переезд мог бы стать заключительным аккордом планомерного разрушения академии. А по словам заведующего кафедрой нормальной физиологии ВМедА, генерала-майора медицинской службы в отставке Владимира Самойлова, вместо 26 обязательных позиций финансирования академия долгое время получала деньги лишь… по четырем. Цифры, приведенные сопредседателем РОО «Сохраним наследие ВМедА» Александром Редкокашей, ужасающи:

— Из 186 лечебных учреждений Минобороны сегодня в России осталось 36.

— В 17 регионах страны вообще больше нет военных лечебных учреждений, а в 37 регионах их удаленность от пациентов составляет не менее 80 км.

— 4,5 млн граждан России («срочники» и «контрактники», военные пенсионеры, ветераны, члены семей военнослужащих) оставлены на 2013 г. без медицинской помощи, положенной им по закону «О статусе военнослужащих», потому что Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) не отработало механизм оплаты медпомощи этим людям в системе Минздрава и не предусмотрело закладки в бюджет денег на эти расходы.

— Санаторно-курортное лечение военнослужащих выведено из ГВМУ в отдельный департамент, а санатории Минобороны превращены в элитные комплексы туристической направленности.

В Петербурге ликвидируется (реорганизуется и переводится в… Подмосковье) 442-й окружной госпиталь на Суворовском пр., 63. Причины, думается, ясны, и остается только предполагать, сколько можно «наварить» денег на 11 га земли и охраняемых государством зданиях, находящихся «в прямой видимости» от Смольного. Начальник госпиталя, полковник медицинской службы Владимир Лютов сообщил, что функции госпиталя и составляющих его учреждений (всего более 1000 коек) передаются ВМедА, которой несвойственно заниматься проблемами рядовых армейских болезней. И кто в это время будет оказывать высокотехнологичную помощь? Кроме того, ликвидация госпиталя и передача оборудования привела к тому, что хранившиеся на Суворовском запасы плазмы крови (их хватило бы по приблизительной оценке на 1000 пациентов) пришлось утилизировать «в связи с невозможностью дальнейшего хранения». И это далеко не все факты, о которых военные специалисты готовы уже кричать в голос: приостановление переезда академии стало лишь поводом заговорить о том, что наболело у медиков. А ведь, случись что, на кого будем рассчитывать?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram