Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Чему нас должно научить вторжение ВСУ в Белгородскую область и что такое ДРГ/ДРФ на самом деле

, 12:56 , Специальный корреспондент

Чему нас должно научить вторжение ВСУ в Белгородскую область и что такое ДРГ/ДРФ на самом деле
Фото: Минобороны РФ

Термин ДРГ очень часто используется в СМИ, при описании боевых действий на линии фронта специальной военной операции (СВО). Пожалуй, настало время приподнять завесу тайны над этой аббревиатурой и разобраться, что же это такое, поговорить о принципах формирования и действий диверсионно-разведывательных групп. Заодно выяснить отличительные особенности диверсионно-разведывательных формирований. Плюс к тому, уже можно порассуждать о смысле вторжения подразделений ВСУ в Белгородскую область 22 мая сего года.

Для начала поговорим о ДРГ. Эти группы имеют узкую направленность со строго определённым спектром задач. Их численность варьируется от двух до десяти бойцов. Главное, диверсионно-разведывательные группы ни в коем случае не должны ввязываться в бой ни с регулярными силами, ни с полицией. Тем более, они не предназначены ни для каких действия на линии фронта, а заточены для работы в тылу противника. Их задача – проведение террористических актов, диверсий и ведение разведки. Заброска на территорию противника членов ДРГ может проводиться как группой, так и поодиночке, различными путями: под видом туриста или с фальшивыми документами гражданина той страны, против которой ДРГ действует, с использованием технических средств десантирования воздушным и морским способом, а также нелегальным методом просачивания или инфильтрации через линию фронта или через государственную границу, используя тропы контрабандистов или заранее подготовленные окна. ДРГ могут создаваться на территории противника из заранее засланных специалистов, как для проведения разовых акций, так и для действий в составе группы в течение долгого времени. Недавние примеры разовых акций – это убийства Дарьи Дугиной, Макса Фомина и подрыв Крымского моста.

Для действий в течение долгого периода, как правило, используются слаженные группы. В их состав включают: специалистов по планированию и организации терактов и диверсий, специалистов разведки и связи, экспертов взрывников, специалистов по вербовке и военных инструкторов. Все они имеют опыт оперативной работы и соответствующую подготовку. Естественно, подбирают в такие группы людей, свободно говорящих на языке страны пребывания. Они должны быть хорошо знакомы с обычаями и тонкостями поведения аборигенов. Ещё раз подчёркиваю, ДРГ не предназначены для ведения боевых действий, у них свои специфические задачи. Они очень часто работают в связке и по заданию агентурной сети или резидентуры.
Теперь поговорим о диверсионно-разведывательных формированиях. Их численность может быть 50 – 1000 и более бойцов. ДРФ, как правило, создаются непосредственно на территории противника путём слияния множества ДРГ или привлечения в свои ряды лиц недовольных властью из местного населения. Эти структуры также как и ДРГ взаимодействуют с агентурной разведкой и могут поддерживать связь со структурой, направившей костяк ДРФ на территорию противника, используя космическую и другую связь. Прорыв крупных ДРФ через границу или линию фронта – очень редкое явление, но такое тоже возможно.

Тактика действий ДРФ имеет ряд отличий. Эта структура может направлять диверсионно-разведывательные группы, выделив их из своего состава, для проведения терактов, диверсий и визуальной разведки. Также диверсионно-разведывательные формирования могут организовывать вооруженное сопротивление властям (партизанское движение) на территории противника. Плюс к тому ДРФ способны проводить налёты на крупные инфраструктурные и военные объекты, включая места дислокации войсковых частей. Это выглядит примерно так. На вероятных путях подхода подкреплений противника устраиваются засады и заслоны (как правило в узких местах). Основная часть ДРФ делится на отряды обеспечения и штурмовую группу. Первые - тихо уничтожают охрану: «снимают» часовых, вырезают караулы и занимают огневые позиции вокруг объекта. Вторая проникает на объект и уничтожает цели, находящиеся на нём. Затем всё ДРФ быстро покидает место действий, рассредоточиваясь и скрытно перемещаясь по местности, так сказать – «растворяется в тумане». Заслоны и засады уходят несколько позже основной группы. Тактика проста - внезапный налёт, резня или минирование с последующим подрывом и быстрый отход, пока противник не опомнился. ДРФ может проводить рейды, которые по сути являются серией налётов, осуществляемых при передвижении формирования в определённом направлении.

Подготовкой и формированием ДРГ/ДРФ на Западе занимаются силы специальных операций (ССО). В США к таковым относятся: военная разведка, «зелёные береты», «морские котики», группа «дельта» и другие. В Британии к работе с ДРГ/ДРФ подключены ДИ, САС, СБС и другие. Кроме того, в соединённом королевстве при министерстве обороны создан институт (полк) рейнджеров, который заточен именно на создание ДРФ на территории противника.

Теперь поговорим о том, что произошло на границе Белгородской области 22 мая. По сути, ВСУ отработали там тактику прорыва российской линии обороны, возможно - именно её они собираются использовать в своём столь широко анонсированном наступлении. Последовательность действий была следующая: сначала украинская артиллерия провела огневую подготовку, потом в бой пошла тяжёлая техника – танки, которые пробили бреши в инженерных заграждениях. По проделанным проходам в дело вступила мотопехота, численностью до батальона при поддержке артиллерии и дронов с воздуха. Одновременно с украинской стороны к границе были подтянуты резервы численностью около 1500 штыков. Но, реально в бою участвовал только один сводный, усиленный батальон. Судя по всему, ему ставилась задача - прорваться к Головчино. В случае удачи в дело ввели бы и резерв. А возможно, начался бы прорыв и на другом направлении, уже с задачей выйти к Белгороду. Но, сводный батальон неонацистов завяз в бою за Грайворон и тем всё дело было завершено. Дальнейшее продолжение наступления было не целесообразно. Подошедшие российские войска «размазали нацистов по асфальту», а остатки сводного батальона были отброшены на украинскую территорию, где их разгром завершила российская артиллерии и авиация.

К нашему огорчению, прорыв линии обороны всё же состоялся - из этого надо делать далеко идущие выводы. Тем более, что ВСУ совершено не скрывая тренируются проделывать проходы в российских инженерных заграждениях используя тяжёлые британские танки «Челленджер 2» с навешенным на них инженерным оборудованием (бульдозерными ковшами и прочим).

Сочетание в рассредоточенном боевом порядке колонн тяжёлой техники и малых маневренных групп, посаженных на внедорожники, позволяет ВСУ уменьшить потери в наступлении и дезориентировать противника в определении направления главного удара украинских войск. При этом укры активно используют дроны и высокоточные боеприпасы, поставленные Западом. Не стоит забывать, что ВСУ получают разведывательную информацию от Пентагона в режиме реального времени. Что серьёзно осложняет работу нашего командования. ВС РФ практически лишены возможности совершать скрытые маневры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram