Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Польше нужна Калининградская область, а вот, что Варшава реально получит – это ещё вопрос

, 14:17 , Специальный корреспондент

Польше нужна Калининградская область, а вот, что Варшава реально получит – это ещё вопрос
Карта границ Польши до ВОВ и после

Варшава продолжила свои упражнения в русофобии. Новый выпад выразился в переименовании для польского пользователя города Калининград в Крулевец (Królewiec) с соответствующим изменением в наименовании области. И это отменно характеризует Польшу, как несостоявшееся государство, когда ему, казалось бы, в очередной раз подарили независимость по результатам Великой отечественной или, если хотите, Второй мировой войны (ВМВ). Варшава возжелала исторической справедливости и требует от Германии и России репарации на потери в ВМВ. Что ж, необходимо пойти навстречу Польше, но не в репарациях, она является проигравшей стороной и на репарации претендовать не имеет право. А вот отторгнуть у неё земли ранее принадлежавшие Германии в большей части в пользу ФРГ и в какой-то мере в пользу РФ.

Первая попытка, после окончательного раздела в 1795 году, воссоздать польский суверенитет состоялась после Первой мировой войны. Путь был довольно сложный, в 1915 году Германия, и Австро-Венгрия договорились о создании Царства Польского независимого от России в основном под германским и немного под австрийским протекторатом. Пятого ноября 1916 года этот замысел был воплощен в жизнь. В марте 1917 российское временное правительство формально согласилось с независимостью Польши. Великобритания и Франция также приняли активное участие в её возвращении на политическую карту мира. И Париж даже пошёл на формирование 60-тысячной полькой армии (состоявшей из эмигрантов) на территории Франции.

В августе 1918 года СНК РСФСР во главе с Ульяновым (Леиным) постановил - отменить все договора, связанные с разделом Польши (это они явно погорячились). А с покушением на Ленина эсэры опоздали всего на один день. После поражения Германии в Первой мировой и вывода немецких войск с бывших территорий Российской империи в Польше стали образовываться советы рабочих депутатов и всё шло к её советизации и большевизации. Но, превентивные действия Запада и роль личности в истории изменили ситуацию. Представитель литовской шляхты Юзеф-Климент Пилсудский, только что вернувшийся из Германии, сумел взять власть в свои руки.

Кстати, этот исторический персонаж со своим братом в 1887 году обвинялись в покушении на Александра III, с ними по делу проходил Александр Ульянов (родной брат Ленина). Первых двух российский император помиловал, а Ульянова - казнили. В Первую мировую Юзеф-Климент Пилсудский воевал против России, состоял в Австро-Венгерских войсках командиром 1-ой бригады польского легиона. В результате нескольких войн длившихся с конца 1918 практически до финала лета 2020 года (включая неудачный поход Тухачевского на Варшаву) Польша получила довольно обширные земли. Позже, осенью 1939 года, она утратила всё, включая свою независимость.

Если брать в расчёт польские границы 1938 года, за вычетом нынешних территорий Белорусии, Литвы и Украины, то получится не очень приглядная картина. Варшаве в случае, если она будет вынуждена отдать земли, принадлежавшие до ВМВ – Германии, придётся распрощаться практически со всем балтийским побережьем (кроме малюсенького участка), огромными территориями на восточном берегу Одера, предоставить городу Данциг - право быть свободным и немецким, и отдать России всю западную часть Восточной Пруссии, а это практически такая же территория, как у Калининградской области.

Многие эксперты высказывают мнение, что переименование Калининграда – это очередной шаг в планах Варшавы присвоить себе Калининградскую область. Как бы полякам об этом не пришлось пожалеть? Поскольку алчность может их привести не только к территориальным потерям, но и к утратам, связанным с войной против России и Германии на два фронта.

Кстати, нынешнее политическое состояние Польши нельзя назвать суверенитетом. Она формально является субъектом Евросоюза, практически оккупирована войсками США. И в значительной мере подчиняется воли Вашингтона. Да, Варшава сейчас пыжится во всю, чтобы создать хотя бы 300-тысячную армию. Но, ей придётся думать о возрождении производства артиллерии, боеприпасов, военных кораблей, танков и другой бронетехники, которое она утратила после выхода из Варшавского Договора. Об индустрии авиационной ей и мечтать не приходится. В среднесрочной перспективе Варшава может рассчитывать на 50 южнокорейских истребителей А-50, 34 американских самолёта F-35А, 600 южнокорейских самоходок К-9 и 1000 танков К-2 (от туда же), 250 американских «Абрамсов», на американские РСЗО HIMARS и прочее.

Короче, с техникой и вооружением у Польши не густо. В случае если Варшава затеет войну с Россией по собственной инициативе, НАТО вряд ли окажет поляком поддержку в виде коллективного открытого вступления в вооружённое противостояние. Скорее всего, повторится украинский вариант, но только с бойней до последнего поляка. Вот скажите, вся оголтелая эта русофобия и желание заполучить чужие земли, и погоня за призрачной репарацией - того стоит?

Польше нужна Калининградская область, а вот, что Варшава реально получит – это ещё вопрос

Карта 1812 года

Польше нужна Калининградская область, а вот, что Варшава реально получит – это ещё вопрос

Карта 1815-1913 гг.

Польше нужна Калининградская область, а вот, что Варшава реально получит – это ещё вопрос

Карта 1938 года

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram